Новый удостоверяющий центр оформления КЭП для бизнеса — МИФНС №7 по СПб

МИФНС №7 по Санкт-Петербургу — вторая налоговая инспекция в нашем городе, которая с недавнего времени выполняет функции удостоверяющего центра, выдающего УКЭП (усиленные квалифицированные электронные подписи) индивидуальным предпринимателям и руководителям юридических лиц.

Раньше в СПб был только один государственный орган, наделенный этими полномочиями — МИФНС №15 (также являющийся регистрирующим органом, занимающимся гос. регистрацией коммерческих организаций и ИП).

Оформить УКЭП можно и в ряде отделений крупных банков, но банки оформляют электронные подписи на коммерческой основе, и стоят эти услуги недешево. В то же время в вышеупомянутых налоговых инспекциях (№7 и №15 по СПб) все действия по выдаче новых и по продлению срока действия уже имеющихся сертификатов электронных цифровых подписей осуществляются бесплатно (необходимо лишь иметь при себе токен для записи сертификата).

К слову, в МИФНС №7 установлен автомат, продающий токены (цена — 1800 руб.). В этой налоговой инспекции я был сам вчера вечером, примерно в 19-30 — закончился срок действия моей УКЭП, и было необходимо оформить новый сертификат. Инспекция по четвергам работает до 20-00, и в это время кроме меня не было ни одного посетителя! Так что весь процесс занял около 10 минут (часть из этого времени я потратил на поиск автомата, выдающего талоны, и окна, в котором ведется прием по интересующему меня вопросу).

В МИФНС №15 количество посетителей намного больше, однако там и значительно больше сотрудников, поэтому очередь идет быстро. Есть ли в 15-й налоговой аппарат с токенами, сказать не могу, не посещал ее несколько месяцев.

Очевидно, в какую из указанных выше налоговых инспекций имеет смысл обращаться для получения УКЭП — вопрос личного удобства и территориальной близости. Сама процедура и там, и там одинаковая.

Из документов с собой нужно взять паспорт и СНИЛС. Нас всякий случай стоит знать также свой ИНН (хотя у меня его не спросили). За электронной подписью необходимо обращаться лично, за Вас это не может сделать кто-то другой, даже по нотариальной доверенности.

Поделиться:

Добавить комментарий