Недостоверность адреса при ликвидации ООО

В статьях, ранее опубликованных на нашем сайте, мы несколько раз обращались к теме недостоверности сведений об ООО в ЕГРЮЛ.
Здесь хотелось бы остановиться на частном случае — признании налоговым органом юридического адреса общества с ограниченной ответственностью недостоверным в процессе ликвидации.
Эта ситуация не такая уж редкая: ликвидатор ООО, (чаще всего ранее занимавший должность генерального директора), вступившего в процесс добровольной ликвидации (который, как известно, длится не менее 3-х месяцев), решает, что раз компания закрывается, не имеет смысла продлевать договор аренды офиса или другого помещения, адрес которого был указан в ЕГРЮЛ как местонахождение ООО. Налоговая инспекция в это время проводит проверку адреса и выясняет, что ООО по нему отсутствует, и договор с арендодателем не продлевался. В ЕГРЮЛ по итогам проверки вносится запись о недостоверности, и… ликвидация приостанавливается, т.к. в отношении такого юридического лица никакие регистрационные действия производить нельзя до тех пор, пока не будет снята недостоверность.
Что делать в подобном случае? Необходимо представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие, что ООО находится по реальному адресу, по которому хранится документация и находятся его сотрудники (или хотя бы ликвидатор). А что для этого требуется? Можно заключить новый договор аренды офисного помещения. Еще раз подчеркнем — это должно быть реальное помещение с открытым доступом, по которому может повторно прийти с проверкой инспектор, а не «виртуальный юридический адрес», существующий только на бумаге (время таких «адресов» давно прошло). Но оплачивать аренду офиса, который ООО фактически не нужен — ведь деятельность прекращена, ох как не хочется…
Желание со стороны ликвидируемого ООО избежать лишних затрат вполне понятно. И вариант, при котором это возможно, существует — нужно «перерегистрировать» компанию на адрес постоянного проживания («прописки») ликвидатора, в его квартиру или жилой дом. Данные квартира или дом также могут находиться в его собственности. Тем самым будет выполнено важное условие для снятия недостоверности — адрес юридического лица теперь будет совпадать с местонахождением его руководителя (ликвидатора), при этом не имеет значения, что последний живет по данному адресу, т.к. закон не запрещает использовать для размещения юридических лиц жилые помещения.
Есть ли у подобного решения какие-то минусы? Да, есть — их два.
Первый: многие руководители компаний не хотят, чтобы в ЕГРЮЛ фигурировал адрес их места жительства, а в данном случае именно так и будет. Но, с нашей точки зрения, здесь имеет место, скорее, психологический фактор. Если какие-то «нехорошие люди» захотят узнать адрес руководителя ООО, можно не сомневаться, что они это сделают, и неуказание «прописки» директора в ЕГРЮЛ этому не помешает.
Следует отметить, что если совместно с ликвидатором в квартире зарегистрированы его родственники или другие лица, от каждого из них потребуется представить в налоговую инспекцию письменное согласие на использование жилого помещения в качестве адреса юридического лица.
Второй, более существенный минус: процедуру ликвидации после смены адреса придется начинать фактически заново. Это связано с тем, что адрес ООО, по которому могут обратиться потенциальные кредиторы, на самом начальном этапе указывается в объявлениях о ликвидации, которые, в обязательном порядке публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» и в интернете на портале «Федресурс».
Таким образом, придется выполнять эти публикации заново, с указанием нового адреса, и повторно ожидать установленный законом срок — 2 месяца, которые должны пройти от момента публикации объявлений, до перехода к завершающему этапу ликвидации юрлица.

Если проблема с недостоверностью юридического адреса для Вас актуальна, подходит ли описанный выше способ ее решения — решать, безусловно, Вам.

Со своей стороны, наша компания готова оказать все необходимые услуги, связанные с добровольной ликвидацией юридического лица (как ООО, так и другой организационно-правовой формы).
Подробнее об услугах Вы может прочитать на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий