Копии Устава и учредительных документов юридических лиц — теперь доступны в электронном виде

На сайте Федеральной налоговой службы заработал новый сервис — «Предоставление копий учредительных документов юридического лица в форме электронного документа». Пока он работает в тестовом режиме.

Как понятно из названия, с помощью данного сервиса возможно скачать, например, Устав ООО или иной учредительный документ юридического лица.

Однако есть нюанс — для доступа к электронным документам необходимо авторизоваться через Госуслуги. Вот как это выглядит:

Предоставление копий учредительных документов - сервис ФНС

После авторизации Вы увидите, что сервис запрашивает доступ к списку Ваших организаций (очевидно, тех, в которых Вы являетесь учредителем или участником). Таким образом, Вы сможете получить доступ к документам только тех юридических лиц, к которым имеете непосредственное отношение, а не к каким угодно.

В этом заключается существенное отличие от процедуры предоставления выписки из ЕГРЮЛ, которую вправе получить любое заинтересованное лицо. Выписки (в отличие от учредительных документов) не содержат конфиденциальной информации о российских организациях, поэтому ФНС обеспечивает к ним свободный доступ.

Тему о получении выписок из ЕГРЮЛ и о проставлении на них апостиля мы последний раз затрагивали в этой статье, опубликованной 23.11.2023. Но истребовать Устав какой-либо организации тем же способом, который был описан в указанной статье, а также с помощью нового сервиса ФНС, не удастся — копию Устава можно получить у самого юридического лица (с согласия его руководства) либо по нотариальной доверенности от него в налоговом органе.

Поделиться:

Добавить комментарий