Выписка из ЕГРЮЛ, справка о несудимости с апостилем для Digital Nomad — визы цифрового кочевника в Испанию

В Испании действует программа для IT-специалистов и фрилансеров по оформлению виз цифрового кочевника (Digital Nomad Visa). Такая виза позволяет длительное время проживать в Испании и оформляется относительно легко по сравнению с другими видами въездных виз. Оcновное условие — мигрант, претендующий на получение визы, должен иметь работодателя в другой стране (не работать на территории самой Испании, а выполнять работу удаленно). Аналогичные программы действуют и в ряде других стран.

Подробнее о порядке получения Digital Nomad Visa Вы можете узнать на множестве интернет-ресурсов. Мы же обратим внимание на следующее: чтобы ее оформить, потребуется предоставить в миграционный орган Испании ряд документов, среди которых (если мы говорим о гражданине РФ) должны быть:

  • документ с информацией о российском работодателе — выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с апостилем;
  • справка об отсутствии судимости, также с апостилем.

Ранее мы уже писали, что в последнее время в нашу компанию все чаще стали обращаться клиенты — граждане России, находящиеся за ее пределами (многие — как раз в Испании), которым потребовалось удаленно получить перечисленные выше документы и поставить на них апостиль.

Вот ссылки на эти статьи в блоге:

Как показала практика, среди обращающихся к нам россиян-релокантов большую популярность приобрел заказ апостиля все-таки не на электронную, а на классическую бумажную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (этот вариант оказался дешевле). А вот при апостилировании справок о несудимости чаще приходится работать с электронной формой этого документа, которую клиент самостоятельно получил на портале Госуслуг (это намного быстрее по сравнению с временем ожидания готовности бумажной справки в органах МВД, да и технически проще для заявителя).

Готовые документы с апостилем мы обычно высылаем клиентам в форме сканов — многие из них пишут, что электронного образа за рубежом вполне достаточно (тем более, что на апостиле имеется QR-код, содержащий ссылку на сайт Министерства юстиции, где можно проверить его подлинность). Но некоторым документы нужны в оригинале — в таких случаях мы отправляем справки и выписки курьерскими службами. Вопреки бытующему за границей ошибочному мнению, экспресс-доставка деловой корреспонденции из России в другие страны функционирует, и вполне надежно (некоторые иностранные курьерские компании действительно прекратили в РФ свою деятельность, их место на рынке очень быстро заняли другие).

Digital Nomad Visa оформляется непосредственно в самой Испании — вначале нужно легально въехать на территорию этой страны (например, в качестве туриста), и затем начать процедуру оформления. И, как это нередко бывает, наши соотечественники не ищут легких путей 🙃. Обращения некоторых из них в нашу компанию говорят о том, что люди уехали за рубеж и только там начали выяснять, какие же документы будут нужны для получения долгосрочной «кочевнической» визы, какие требования местные власти к ним предъявляют, и т.п. Поэтому наш довольно очевидный совет: уточняйте все заранее (в интернете много источников) и заблаговременно, еще находясь в России, готовьте документы. Мы понимаем, что представителям «цифровых» профессий привычнее иметь дело с файлами, нежели с бумагой, но это как раз тот случай, когда лучше подготовить все необходимое на бумажных носителях. Так более надежно.

Если что-то из размешенной здесь информации Вас заинтересовало, свяжитесь для уточнения с нашими специалистами одним из способов, указанных в «Контактах».

Поделиться:

Добавить комментарий