Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с апостилем — дополнение новости

О способе апостилирования электронных выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП мы недавно писали в этой статье. История получила неожиданное продолжение. После предыдущей публикации к нам обратилось уже более десятка клиентов, которым потребовались выписки с апостилем.

Желание заказчика сэкономить при заказе любой услуги вполне понятно и разумно. В данном случае быстро выяснилось, что существенно дешевле (при том же конечном результате) апостилировать не электронные, а обычные бумажные выписки, которые можно получить при обращении в налоговые органы. Это связано с тем, что электронную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП вначале необходимо «трансформировать» в бумажный формат — путем нотариального удостоверения равнозначности электронного документа и документа на бумажном носителе — и лишь затем ставить апостиль (он проставляется только на бумажные документы). А стоимость вышеупомянутого нотариального действия зависит от количества страниц в электронной выписке, которая может быть  весьма объемной.

Услуги по получению в налоговой инспекции выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумаге наша компания оказывает давно — собственно, с тех пор, как появились эти государственные реестры. Но, скажем прямо, после того как банки перестали требовать выписки в качестве обязательного документа при открытии счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эти услуги были практически невостребованными. Появление на сайте ФНС России сервиса для скачивания выписок в виде файлов PDF сделало бумажные почти никому не нужными.

Неожиданный всплеск интереса к этим документам сейчас, в октябре-ноябре 2023 года, очевидно, связан с тем, у определенной части российских предпринимателей, ведущих бизнес за рубежом, именно в это время возникла потребность предоставить информацию иностранным органам и учреждениям о своем бизнесе в России. Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) как нельзя лучше подходит для этого — ведь эти государственные информационные ресурсы, являясь аналогами зарубежных торговых и коммерческих реестров, содержат максимум официальной информации о зарегистрированном в РФ юридическом лице (индивидуальном предпринимателе).

Однако, чтобы выписка имела юридическую силу в другом государстве — участнике Гаагской конвенции, на ней следует в обязательном порядке поставить апостиль. Как уже было сказано, можно апостилировать как электронную, так и бумажную выписку, но последний вариант более бюджетный.

Ниже представлена скан-копия первых двух страниц недавно полученной нами выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и скрепленного с ней апостиля:

Выписка из ЕГРЮЛ (страницы 1, 2)

Апостиль на выписке из ЕГРЮЛ

Если у Вас появится необходимость в проставлении апостиля на выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (как в бумажной, так и в электронной форме), свяжитесь с нами любым удобным способом из указанных на странице «Контакты».

Поделиться:

Добавить комментарий