Рука с 5-ю пальцами — слабое место искусственных интеллектов

Наш уважаемый СБЕР выпустил в свет новую версию рисовательного сервиса «Кандинский» — стала доступной версия 2.2. Как большой «любитель» различных исскуственных разумов, не мог не пройти мимо этого события!

Раньше я уже публиковал в блоге несколько заметок на тему нейросетей-художников, в том числе и о «Кандинском» (о его прошлой версии, разумеется), в которых писал, что в принципе со многими задачами он справляется вполне достойно. Но — раз мы имеем дело с новой версией — невольно ждем от нее какого-то НОВОГО КАЧЕСТВА… А что же на деле?

Не буду ходить вокруг да около — ввиду полного неумения всех общедоступных нейросетей правильно изображать человеческие руки именно это задание я дал новому «Кандинскому» в качестве теста. Все, кто хотя бы немного в теме, знают, что главный из известных ляпов ИИ — количество пальцев. Ну никак раньше им было не объяснить, что на руке 5 пальцев — рисовали любое количество, кроме пяти… На самом деле это странно, т.к. лица людей им удаются очень даже неплохо.

Итак, на сайте нашего подопытного было введено следующее задание: «Рука человека с 5-ю пальцами». В результате я узнал две новости — хорошую и плохую 😮. Хорошая: уж не знаю, на какие ухищрения пошли разработчики, но теперь «Кандинский» умеет считать до пяти. На руке 5 пальцев, и это прогресс! А все остальное — плохая новость. Даже очень плохая. Тихий ужас. Судите сами:

Кисть руки, изображенная нейросетью

На этом я тестирование и закончил — не захотел портить себе настроение.

Резюме. Радует (на самом деле, это не шутка и не сарказм), что разработчики проект не забросили, что-то с ним делают, пытаются улучшить. Наверное, когда-то у них все получится. Но — работы еще непочатый край…

Поделиться:

Добавить комментарий