Онлайн-калькулятор для решения уравнений 4-й степени

Метод Феррари для решения уравнений четвертой степени был проверен на практике и прекрасно зарекомендовал себя в работе нового онлайн-калькулятора, который сегодня размещен на нашем сайте. К слову, этот способ решения уравнений данного вида был открыт итальянским математиком Лодовико Феррари (итал. Lodovico Ferrari)… не поверите, в 1540 году — почти 5 столетий назад! А сейчас на его основе написан скрипт для вычисления корней этих уравнений на ваших компьютерах, ноутбуках и смартфонах.

Калькулятор «Феррари» находится на этой странице. С другими калькуляторами — финансовыми и математическими — можно ознакомиться здесь.

Кто забыл 😉, уравнение 4-й степени это: ax4 + bx3 + cx2 + dx + e = 0, где х — переменная, а коэффициенты a, b, c, d, e являются константами. При этом коэффициент a не должен быть равен нулю, иначе уравнение «выродится» в кубическое.

Такое уравнение всегда имеет 4 корня, которые могут быть действительными и комплексными числами.

Калькулятор рассчитывает любые корни уравнений — как действительные, так и  комплексные. Надеюсь, он окажется полезным для школьников старших классов и студентов, да и для всех, кто увлекается математикой.

В процессе работы над скриптом калькулятора были опасения, что он не даст точных результатов, т.к. количество промежуточных вычислений, которые необходимо выполнить, чтобы добраться до корней исходного уравнения, довольно велико. Среди них неоднократные возведения в степень, извлечение квадратных и кубических корней,  при этом операции проводятся с использованием называемыми числами float (c плавающей точкой), что может давать погрешность при округлениях и приведении чисел к десятичным дробям… Однако калькулятор считает на удивление точно. Впрочем, «непогрешим лишь Папа Римский» )). Если найдете ошибку, не сочтите за труд написать нам о ней — постараемся оперативно исправить.

Поделиться:

Добавить комментарий