«Молекула» — необычный памятник в Московском районе Санкт-Петербурга

Это симпатичное декоративное сооружение находится совсем рядом с Московским проспектом, но довольно хорошо «спрятано» от глаз проходящих мимо людей. Ваш покорный слуга 😀 и сам обнаружил его случайно, когда направлялся купить кое-какие хозтовары в «Максидом», находящийся рядом с круглым зданием Администрации Московского района.

Вот этот памятник — посмотрите фото (чуть ниже будут еще два). Так как никаких пояснительных надписей рядом нет, мы назвали его памятником «Молекула».

Памятник "Молекула" в Московском р-не СПб

Дотошные химики, наверное, согласились бы, что подобным способом — цепочкой из пяти атомов — можно схематично изобразить, например, такое известное вещество, как гидроксид кальция Ca(OH)2:

Н — O — Ca — O — H

Неофициально это вещество также называют гашеной известью. У него много применений, в том числе и в строительстве. Может быть, отчасти этим и объясняется выбор локации «Молекулы» — рядом с «Максидомом», где продаются товары для стройки? К сожалению, найти какую-то информацию, проливающую свет на происхождение и идею памятника, не удалось.

Теперь подробнее о местонахождении этой «малой скульптуры». Если идти перпендикулярно Московскому проспекту мимо районной администрации в сторону «Максидома», справа будет небольшой холмик. Он находится там уже много лет  и раньше ничем примечательным не выделялся, кроме того, что из него выступали невысокие трубы. Возможно, это выход на поверхность вентиляционных сооружений метро, возможно, под ним находятся какие-то другие коммуникации — не знаю.

Совсем недавно (думаю, ближе к концу 2022 или в начале 2023 года, хотя могу ошибаться), эта территория была благоустроена. Появилась дорожка с ограждением, ведущая на этот пригорок, выложены плиткой дорожки и наверху, по его окружности, там же поставлены новые скамейки. А в центре — зеленая лужайка и вот это скульптурное сооружение.

Прежде довольно скучное пространство двора, находящегося за зданием администрации, после благоустройства приобрело приятный, я бы сказал, законченный вид. Жаль, что его совершенно не видно с Московского проспекта, да и по пути в «Максидом» памятник не так уж легко заметить, склон холмика его частично загораживает.

Ниже размещены еще два фотографии  «Молекулы», снятые с других точек.

Вид на башню бизнес-центра Fort Tower (слева) и жилой массив (справа):

Памятник "Молекула" - вид на Fort Tower

Вид от «Молекулы» на внутренний двор Администрации Московского района:

Двор Администрации Московского района СПб

Вызывает некоторые опасения сохранность этой конструкции. С виду она не кажется слишком прочной. Стоило чуть удалиться от памятника, как мое место тут же заняла молодая семья с ребенком лет шести, который тут же вскарабкался на нижний «атом», где его и сфотографировали родители… 📷

Поделиться:

Добавить комментарий