Стройка на площади Конституции. Низенький потолок — шутка строителей?

На площади Конституции, рядом с бизнес-центром, в котором находится наш офис, строится новая гостиница (так написано на обрамляющем стройплощадку заборе). Надо сказать, стройка идет весьма бойкими темпами — недостроенное здание уже почти полностью заслонило фасад другого бизнес-центра (Setl Center, отличительной чертой которого была черная облицовка стен), построенного примерно 10 лет назад.

Я не строитель, не мое дело судить, насколько хорошо и правильно строить два здания почти вплотную, и что думают об этом арендаторы Селт Центра, которым теперь придется лицезреть из окон стену нового «соседа», которая будет находиться от них, наверное, метрах в десяти… Что-то подсказывает, что они не будет этому сильно рады 😓.

Но я не об этом. Сегодня днем, в который раз проходя мимо стройплощадки, обратил внимание на рабочего, который чем-то занимался на четвертом этаже (здание пока без остекления, поэтому все видно. Так вот, разогнуться и встать во весь рост он не мог, работал, как говориться, «внагибку». Посмотрел более внимательно — вижу, что потолок этого этажа намного ниже, чем у других. Всего этажей пока построено семь — три нижних с высокими потолками, три верхних — пониже (наверное, метра по 3 — 3,5), и один вот этот странный, промежуточный.

Не поленился, сделал фотографию, выделил низкий этаж желтым:

Строительство гостиницы на площади Конституции

Увеличенный фрагмент этой же фотографии:

Низкий этаж строящегося здания

Показал на работе коллегам. Вместе пошутили, что это, наверное этаж для карл… 🤐 уппс ((( 🙄 для людей маленького роста! Есть же в метро и крупных торговых центрах специальные лифты и приспособления для посетителей с ограниченными возможностями, так почему бы в новом отеле не сделать еще один шаг в этом направлении…

Да, это, безусловно, шутка (никого не хотели обидеть). Но что это за этаж с удивительно невысоким потолком, так и не поняли. Возможно, это технологическая зона для вентиляционных труб и какого-то оборудования. Пока выглядит загадочно)).

Что-ж, дождемся завершения работ и посмотрим, что получится «на выходе». Хочется надеется, что по крайней мере с нашей стороны площади (по правой стороне Ленинского проспекта, если ехать в сторону Московского) свободных «пятен» для застройки больше нет, и площадь останется именно площадью — свободным городским пространством, а не превратится в лес небоскребов (нам очень нравится стоящая рядом 42-этажная башня Leader Tower, но ее более чем достаточно).

Поделиться:

Добавить комментарий