О блоге

Очень давно, в самом начале 2000-х годов, на нашем сайте был создан форум. Соцсетей в том виде и качестве, в каком они существуют в наши дни, тогда не было, и форумов в Рунете было великое множество. Форумы открывали и коммерческие фирмы, и обычные люди. Тематика форумов зари российского интернета была самой разнообразной, среди них были и узкоспециализированные, и стремящиеся объять необъятное форумы «обо всем на свете».
Наш форуме не был исключением из общего тренда. Как и большинство корпоративных форумов, в нем были разделы, посвященные услугам нашей компании (в тот период нашей основной деятельностью было оказание юридических услуг в сфере регистрации бизнеса), был и традиционный раздел «Разное», где пользователи могли пообщаться на отвлеченные темы.
Ситуация изменилась с бурным развитием соцсетей. Пользователям понравилась возможность все делать в одном месте — и находить и обсуждать нужные им услуги, и общаться с друзьями… впрочем, Вы и сами все про это знаете )). Конечно, эта тенденция, не обошла стороной и нас — мы открыли информационные страницы в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Telegram».
В 2015 году наша компания (ранее именовавшаяся «Центр содействия бизнесу «Петроград») зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «ПЕТРОЛЕКС», под которым мы ведем деятельность и сегодня. В связи с ребрендингом наш сайт, до этого располагавшийся на домене petrograd.biz, был перенесен на petroleks.ru. Переезд на новый домен — хороший повод для обновления сайта, что и было сделано. Со старого ресурса на новый мы перенесли наиболее актуальные на тот момент разделы, и форума среди них не оказалось — на тот момент он уже выглядел довольно архаичным.
Шли годы, и «вау-эффект», которым сопровождался рост социальных сетей, постепенно начал сходить на нет. Стало ясно, что они не заменят и не поглотят весь остальной интернет, как многим когда-то казалось. Вести бизнес исключительно через соцсети — да, такое решение имеет право на жизнь, им пользуются самозанятые, индивидуальные предприниматели,некоторые предприятия малого и «микро»-бизнеса, которые по разным причинам не имеют возможности или не хотят создавать собственный интернет-ресурс.
Что же касается нашей компании, многие годы развивавшей собственный сайт (впервые мы заявили о себе в интернете в 1998 году — через 2 года после создания предприятия в «оффлайне»… тогда и терминов-то таких не было…), мы никогда не рассматривали соцсети в качестве основного бизнес-инструмента, а пользовались ими для дополнительного информирования о себе, публикации отдельных статей, а также в качестве одного из способов общения с клиентами.
В начале 2023 года мы пришли к окончательному решению — необходимо восстановить канал публичной коммуникации с клиентами и заинтересованными людьми непосредственно на нашем сайте, но не в виде форума (это была бы слишком громоздкая конструкция для решения данной задачи), а в форме блога.
Блог компании «Петролекс», который Вы сейчас читаете, открыт 28 февраля 2023 года.
В блоге будут размещаться все новые статьи, авторами которых являются наши специалисты. С более ранними публикациями Вы можете ознакомиться в этом разделе сайта (перенос их в блог не планируется).
Материалы блога доступны для комментирования. Чтобы иметь возможность оставлять комментарии к нашим материалам, необходимо необходимо пройти несложную регистрацию.

Правила участия в блоге просты: не допускаются высказывания «не по теме» (оффтоп), нецензурная брань, оскорбления авторов, других комментаторов и вообще кого бы то ни было… вобщем, все как везде )). Комментарии будут модерироваться.

Если Вы хотите только читать наши статьи и не планируете их комментировать, регистрироваться не обязательно.
А если Вы хотите стать одним из наших авторов, свяжитесь с нами любым из способов, указанных в «Контактах» — мы обязательно рассмотрим Ваше предложение.

P.S. Регистрируясь, авторизуясь и отправляя комментарии к записям в блоге, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.