Апостиль на диплом и на копию диплома — отличия

Для того, чтобы использовать диплом о высшем или среднем специальном образовании за границей (в странах-участницах Гаагской конвенции), на него необходимо поставить в России апостиль — это знает большинство людей, решивших продолжить учебу или работать по полученной в РФ специальности в других странах.

То же относится и к школьному аттестату.

Как правило, за рубежом требуется диплом (аттестат) с апостилем, проставленным на оригинале этого документа. Пример диплома с апостилем на оригинале (полную скан-копиия) можно посмотреть на этой странице. Ниже опубликовано увеличенное изображение только листа с апостилем:

Апостиль на оригинале документа об образовании

Однако проставление апостиля на оригинал документа об образовании — весьма длительная процедура. По закону на нее отводится срок 45 рабочих дней, и на момент публикации этой статьи выдача апостилированных дипломов осуществляется с задержкой из-за увеличения потока заявителей.

По этой причине некоторые обладатели документов об образовании рассматривают альтернативу — проставление апостиля не на оригиналы дипломов или аттестатов, а на их нотариально заверенные копии. В этом случае апостиль ставит не орган

Однако стоит оговориться, что перед тем, как заказывать проставление апостиля на нотариальную копию, следует выяснить по месту предъявления за рубежом, примут ли там документ, оформленный подобным образом.

Пример апостиля на копии документа здесь приводить не будем — как он выглядит, можно посмотреть в другой статье нашего блога.

Есть важное отличие в к оформлении документов с апостилем в органах Минобрнауки и Минюста, которое удивляет многих людей, ранее не сталкивавшихся с этим вопросом.

В первом случае оригинала диплома или аттестата сшивается вместе с приложением,  на оба этих документа ставится один общий апостиль. Соответственно, при этом уплачивается одна государственная пошлина, составляющая на данный момент 2500 рублей.

У Минюста иной подход, который обусловлен тем, что нотариусы удостоверяют копии диплома и приложения у нему отдельно друг от друга, считая их двумя разными документами. С «технической» точки зрения логика в этом есть — диплом (аттестат) и приложение к нему — это два разных листа, не скрепленных между собой, на каждом из них строит подпись руководителя и печать учебного заведения. Поэтому нотариусы заверяют не одну общую, а две отдельные копии этих документов.

Соответственно, сотрудники Минюста, видя что на апостилирование представлены две нотариально заверенные копии, ставят апостиль на каждую из них. Это соответствует нормам закона  — ведь апостиль удостоверяет не содержание и не верность копии документа (это — ответственность нотариуса), а только только должность «подписанта» (нотаруиса), подлинность его подписи и печати.

В итоге, после обращения в Минюст, на руки выдается два документа — копия диплома (аттестата) с апостилем и копия приложения с апостилем. Эти апостили имеют отличающиеся друг от друга регистрационные номера. Поскольку апостилей два, то и госпошлина за их оформление уплачивается дважды, в общей сумме 5000 рублей.

При апостилировании и копий в Минюсте, и оригиналов в Минобранауки пошлины необходимо оплатить предварительно, до подачи документов в эти ведомства.

Поделиться:

Добавить комментарий