Какими были Свидетельства о рождении 86 лет назад

Около месяца назад наша компания выполняла запрос клиента о получении Справки о рождении его отца, который родился в 1937 году в Ленинграде, в период довоенного СССР (до начала Великой Отечественной войны).

Оригинал Свидетельства о рождении, выданного в 1937 году, у клиента имелся. Посмотрите, как выглядели Свидетельства о рождении наших дедушек и бабушек на этом примере:

Свидетельство о рождении 1937 года

Мы, разумеется, скрыли персональные данные, но из представленной скан-копии видно, что документ содержит практически те же сведения. которые включаются в Свидетельства о рождении в наши дни: номер бланка; фамилии, имена и отчества ребенка и его родителей; дата и место рождения; место регистрации рождения (наименование органа ЗАГС). Если сравнивать, с современными Свидетельствами, здесь отсутствует только номер актовой записи о рождении.

Здесь же вверху мы видим обязательный лозунг того времени, который указывался на многих документах: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Обращает на себя внимание и тот факт, что органы ЗАГС в «раннем» СССР были подследственны Народному комиссариату внутренних дел (НКВД), а в современной России они входят в структуру Министерства юстиции.

Как было отмечено выше, обратившийся к нам клиент заказал не повторное Свидетельство  (дубликат на бланке современного образца), а Справку о рождении. Причина этого заключалась в том, что в справке есть дополнительное поле «Иные сведения», в которое в советский период включалось много дополнительной информации из книги записей актов о рождении.

Это можно увидеть из полученной Справки, в нижней ее части:

Справка о рождении с иными сведениями

Как видно, здесь достаточно подробно указаны сведения о родителях ребенка: их возраст, род занятий, место работы матери, адреса места жительства, срок проживания по данным адресам. Зачастую эти данные невозможно узнать ни из каких других документов, а в записи акта о рождении они присутствуют.

Именно ради этих сведений клиентом и была заказана Справка, т.к. он занимался генеалогическими исследованиями, для чего были нужны любые факты из истории его семьи.

Добавим, что архивах ЗАГС имеются сведения об актах гражданского состояния, начиная с 1926 года. При этом за 1920-е годы довольно много пропусков (часть актовых книг была утрачена), но примерно с середины 1930-х годов соответствующие данные есть практически в полном объеме.

Поделиться:

Добавить комментарий