Апостиль без записи на прием (дополнение новости)

Как уже сообщалось в одной из предыдущих заметок, с понедельника 17 апреля 2023 года ГУ Минюста по СПб и ЛО отменило предварительную запись посетителей на подачу документов для проставления апостиля.

Сегодня 20 апреля, прошло 4 дня с момента введения «новшества» (которое на самом деле — хорошо забытое старое, ведь запись на прием была введена примерно 3 года назад, в начале эпидемии COVID-19), и можно сделать первые выводы.

Самое главное — ведомство действительно возобновило свободный прием заявителей по вопросам апостилирования документов — он ведется в рабочее время, в порядке «живой» очереди. Когда-то давно в управлении Минюста стоял аппарат, выдающий талоны, сейчас его нет (возможно, будет установлен в будущем).

Очередь большая и движется не быстро — в ожидании приема можно прождать несколько часов. Если Вы не располагаете свободным временем, имеет смысл заказать услуги по проставлению апостиля.

Готовые документы с апостилем выдаются через 3 рабочих дня от даты подачи — установленный законом срок соблюдается, ведомство работает без сбоев (рассчитываем, что так и будет и дальше). Выдача осуществляется также в порядке очереди.

В заключении напоминаем, Министерство юстиции ставит апостиль на документы, удостоверенные нотариусом — доверенности, различные заявления граждан, нотариальные копии документов, переводы на иностранные языки.

Другие ведомства, в которых в нашем городе можно апостилировать оригиналы документов по их профилю деятельности — это Комитет по делам ЗАГС, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитет по науке и высшей школе.

Поделиться:

Добавить комментарий