Апостиль на диплом (аттестат) после отказа — подаем документы повторно

После подачи документа об образовании (диплома, аттестата или др.) на проставление апостиля иногда случаются отказы в оказании данной государственной услуги. Чаще всего орган субъекта РФ, уполномоченный ставить апостиль (в Санкт-Петербурге это Комитет по науке и высшей школе, далее — «КНВШ»), отказывает не потому, что документ об образовании имел какой-то дефект, или комплект необходимых для его апостирования документов не был подготовлен надлежащим образом.

Наиболее распространенная причина отказа: образовательная организация (школа, колледж, ВУЗ), выдавшая в свое время аттестат или диплом, не подтвердила факт выдачи по запросу КНВШ в установленный законом срок (45 рабочих дней), либо ответила на запрос не полностью или не должным образом.

В подобной ситуации КНВШ уведомляет заявителя (обладателя документа об образовании либо его представителя, в роли которого часто выступают наши сотрудники в случае заказа соответствующих услуг по проставлению апостиля) о том, что в подтверждении документа апостилем отказано, однако если учебное заведение все-таки направит в Комитет ответ на запрос (хотя и с опозданием), документ можно будет представить на  апостилирование повторно, без оплаты государственной пошлины (которая составляет 2500 руб.).

Совсем недавно у нас произошел подобный случай. Школа вовремя не подтвердила факт получения нашим клиентом среднего общего образования и выдачи ему аттестата, но впоследствии сделала это. По получении ответа на запрос КНВШ направил нашему сотруднику, представлявшему владельца аттестата по нотариальной доверенности, Уведомление о возможности повторного представления документов. Посмотрите, как выглядит данное Уведомление:

Уведомление о возможности повторной подачи аттестата на апостилирование

Таким образом, отказ в апостилировании документа об образовании по указанной выше причине — это не «приговор».

Диплом или аттестат можно представить на проставление апостиля еще раз:

  • либо дождавшись ответа учебного заведения на запрос КНВШ и получение уведомления, аналогичного опубликованному выше (при этом не нужно заново оплачивать госпошлину);
  • либо заново, не дожидаясь «у моря погоды», если Вы точно знаете, что учебное заведение не станет отвечать (причины для этого могут быть разные).

Правда, во втором случае необходимый пакет документов подается «с нуля» (как будто предшествующей неудачной подачи не было), и при этом снова требуется оплатить госпошлину. В некоторых случаях это дает результат. Примерно 2 месяца назад решение о подаче документов таким способом приняла наша клиентка, которой требовалось апостилировать диплом об окончании ординатуры. После отказа ее документы были представлены снова, и во второй раз университет, в котором она обучалась, ответил на запрос КНВШ — соответственно, данным органом было принято положительное решение о проставлении апостиля.

У Вас может возникнуть вопрос, какой из этих вариантов лучше? Ждать или направить в Комитет документы еще раз (с уплатой пошлины), не надеясь на скорый ответ учебного заведения на первый запрос? Здесь можно дать следующую рекомендацию: при возможности свяжитесь со школой (колледжем, ВУЗом…), оформившей Ваш документ об образовании, и узнайте, получили ли они запрос из КНВШ и ответили ли на него. Даже если ответили, имеет смысл попросить отправить ответ повторно.

Случается и так, что запросы, направляемые Комитетом по электронной почте, попадают в «спам» — попросите сотрудника образовательной организации, занимающегося почтой, проверить это.

Если в учебном заведении ничего выяснить не удается, или с ним у Вас нет связи — это тот случай, когда новая подача документов на апостиль (не повторная, а именно новая) — вероятно, единственно возможный вариант.

Подробно об услугах нашей компании по проставлению апостиля на документы об образовании Вы можете узнать на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий