Выписка из старой домовой книги — источник информации о ваших предках

В статье от 6 марта 2023 г. мы уже писали о сроках истребования выписок из домовых книг из государственного архива.

Также напомним, что если Вам нужно получить информацию о своем проживании или о проживании Ваших родственников в Санкт-Петербурге до 1975 года, услуги по получению выписки из домовой книги с этими сведениями можно заказать у нашей компании.

Здесь мы покажем на примере выписки, полученной 2 дня назад, какие конкретно данные она содержит. Забегая вперед, скажем, что многие клиенты заказывают выписки, чтобы документально подтвердить национальность своих предков — эта информация там есть.

Выписка оформляется архивом в виде документа на нескольких листах, сшитых между собой, с подписью ответственного сотрудника и гербовой печатью. Ниже будет показана часть выписки — вырезка из титульного листа и 2 страницы со сведениями о жильцах дома (в данном случае это один из домов, расположенных в Санкт-Петербурге на улице Марата).

Данная книга начата в 1933 году и окончена в 1946 году. В представленной скан-копии фамилии, имена, отчества и паспортные данные жильцов скрыты (в оригинале документа они, разумеется, присутствуют).

Титульный лист домовой книги:

Титульный лист выписки из домовой книги

Левая часть разворота домовой книги:

Домовая книга - страница 1

Таблица на опубликованной выше страницы содержит следующие графы:

  • Фамилия, имя, отчество. Уроженец (республики, края, области, р-на, села, деревни, города. Семейное положение.
    Например, жилец, указанный в первой строке (женщина) — уроженка города Витебска, вдова.
  • Год и место рождения.
  • Когда и откуда прибыл.
    Можно узнать предыдущий адрес прописки в Ленинграде или населенный пункт, из которого человек приехал в Ленинград (если он ранее в нем не проживал).
  • Для временно прибывающих: а) цель приезда, б) на какой срок, в) на чьей жилплощади живет.
    На самом деле для всех жильцов в этой графе указано, что они прописаны постоянно.
  • Национальность и подданство.
    Из шести жильцов четверо были русскими, один — еврей, национальность одного не указана. Иностранных подданных среди них не было.
  • Данные паспорта или временного удостоверения (кем, когда выдан документ).

Правая часть разворота домовой книги:

Домовая книга - страница 2

Графы на этой странице:

  • Отношение к воинской обязанности, кем и когда принят на учет, по какой категории.
  • Пользуется ли избирательным правом.
  • Род занятий, должность и место работы, его адрес, если на иждевении, то на чьем: фамилия, род занятий.
    По современным правилам русского языка «иждивение» пишется через «И». Здесь либо опечатка, либо, возможно, в прошлом следовало писать это слово через «Е».
  • Номер квартиры.
  • Отметка органа Милиции о прописке, сверка с прописным листком и поквартирным спискам, дата и подпись.
  • Когда и куда выбыл: респ., край/обл., село, деревня, город, временно или постоянно и отметка органа Милиции о сверке с [неразборчиво] листком и поквартирными списками, дата и подпись.

Как видно, сведения о проживающих гражданах фиксировалась в СССР тщательно и, возможно, даже в избыточном объеме. Впрочем, не нам об этом судить. Сейчас важно то, что советские домовые книги могут служить официальным источником подробной информации об умерших родственниках.

В 2018 году домовые книги были отменены. Как уже было отмечено, получить выписку из старой домовой книги можно в государственном архиве (при условии, что она была в свое время туда передана). Откуда в будущем наши далекие потомки смогут узнать подробности сведения о нас, ныне живущих, большой вопрос — ведь единого документа, в котором они были бы учтены, больше не существует. Возможный выход — написать автобиографию, хоть это сейчас и не очень принято…

Поделиться:

Добавить комментарий