Выписка из домовой книги — срок получения в Санкт-Петербурге (2023 год)

Услуга по получению выписки из домовой книги о месте проживания родственников в государственном архиве Санкт-Петербурга достаточно востребована у наших клиентов.

По практике, чаще всего ее заказывают граждане РФ, планирующие переезд в Израиль — для предъявления в консульство и государственные органы Израиля, поскольку в выписках из домовых книг советского периода часто указана национальность жильцов. Соответственно, по официальной выписке можно подтвердить, что предок заявителя имел указанную в ней национальную принадлежность.

Также выписки нужны людям, занимающимся генеалогическими исследованиями — их интересуют любые документы, относящиеся к истории семьи. Выписка из домовой книги в этом отношении является весьма информативным документом (хотя в разные периоды в связи с изменениями законодательства СССР в них фиксировалась разная информация). Например, кроме адреса прописки, выписки нередко содержат сведения о местах работы жильца, о дате въезда в квартиру, о том, куда он переехал после прекращения проживания по данному адресу, т.д.

Впрочем, бывает и так, что домовая книга за интересующий клиента период не сохранилась.

Так вот, о сроках получения выписок (для чего, собственно, мы и написали эту заметку): за последний год они, к сожалению, существенно увеличились.

Если раньше обычный срок от подачи запроса в архив до получения ответа на него проходил один, максимум полтора месяца, на данный момент он составляет в среднем 3 месяца.

Это связано с возросшим количеством запросов в архив, при том, что штат его сотрудников остался прежним.

В подтверждение сказанному ниже публикуем скриншот полученного сегодня ответа из архива на наш вопрос на эту тему:

Ответ государственного архива

На самом деле в последнее время у нас не было случаев получения ответов за 1 месяц, фактический срок обработки запросов, как было отмечено выше — примерно 3 месяца.

Клиентам, планирующим заказать выписку из домовой книги, следует это учитывать.

Подробнее об услуге и о документах, которые требуются для ее заказа, Вы можете узнать, перейдя по этой ссылке.

Поделиться:

Добавить комментарий