Справки об записях актов гражданского состояния (ЗАГС) за 1918 — 1925 годы — как их получить

В органах ЗАГС Санкт-Петербурга возможно истребовать повторные Свидетельства и справки о рождении (браке, расторжении брака, смерти и др.), начиная с 1926 года. При этом нужно знать, что за вторую половину 1920-х — начало 1930-х годов книги записей актов гражданского состояния сохранились лишь частично.

За более ранний период можно запросить справку об интересующей актовой записи в государственном историческом архиве (ЦГИА СПб), но долгое время эти справки выдавались лишь за время, предшествующее октябрьской революции 1917 года. Период 1918 — 1925 гг. (в который люди, безусловно, как и до этого, при «царском правлении», тоже рождались, женились и разводились), оставался своего рода «черной дырой» — получить какие-либо документы ЗАГС за эти годы не было возможности.

Лишь несколько лет назад стало доступным истребование справок о рождении (о заключении, о расторжении брака) за 1918 — 1925 годы из Центрального государственного архива СПб. Вероятно, это связано с тем, что многие (хотя и не все) книги записей актов гражданского состояния послереволюционного времени к настоящему моменту оцифрованы. Но до сих пор знают об этом далеко не все.

Вместе с тем, при получении документов в архиве есть важный нюанс. В запросе сведений о конкретной актовой записи обязательно нужно указать, каким органом она была зарегистрирована. Здесь стоит отметить, что существующие в наше время органы ЗАГС практически сразу после революции стали именоваться именно так — ЗАГС’ами. Согласно циркуляру НКВД и ЦЕНТРОЗАГС № 87 от 7 февраля 1919 года для отделов ЗАГС было установлено официальное название «Местный отдел записей актов гражданского состояния».

Но, если, например, Вы хотите получить справку о рождении своего дедушки, родившегося, скажем, в 1923 году, недостаточно знать, что он появился на свет в Петрограде (так именовался Санкт-Петербург с 1914 по 1924 год). В запрос в архив в обязательном порядке должны быть включены следующие данные:
— фамилия, имя, отчество ребенка;
— дата его рождения;
название органа власти, производившего регистрацию рождения (ЗАГС какого района произвел регистрацию, с учетом того, названия районов того времени отличаются от сегодняшних);
— фамилия, имя, отчество и дата рождения отца ребенка;
— фамилия, имя, отчество и дата рождения матери ребенка.

Лишь при наличии полной информации поиск в архиве будет результативным.

Как было указано выше, в действующих органах ЗАГС часть актовых записей с 1926 года по начало 1930-х годов, не сохранилось до наших дней. В полной мере это относится и к актовым книгам, находящимся на хранении в государственном архиве. При приеме запроса на выдачу справки архив официально предупреждает, что актовая запись может быть и не найдена. Но шанс всегда есть.

В любом случае, если Вы занимаетесь генеалогическими исследованиями истории своей семьи, или справка о ком-то из Ваших предков за отдаленный период времени нужна для других целей, нет никакого другого способа ее получить, кроме обращения в архив.

Правильно составить и подать генеалогический запрос в государственный архив Санкт-Петербурга и получить ответ на него Вам поможет наша компания. Для получения более подробной информации свяжитесь с нами любым способом из указанных в «Контактах».

Поделиться:

Добавить комментарий