Апостиль на оригиналы любых документов государственных органов — реально или нет?

Нужен апостиль на оригинал справки из МФЦ, налоговой инспекции или Социального фонда РФ? Расскажем, возможно ли это в принципе, и как это сделать.

Если Вам доводилось апостилировать документы не в России, а в других государствах, наверное, Вы знаете, что во многих из них апостиль возможно поставить на оригиналы многих документов. Но даже не всем профессионалам известно, что это можно сделать и в РФ. Сейчас мы раскроем этот небольшой «секрет». 😃

Как известно, органы, уполномоченные на проставление апостиля, имеются в каждом регионе нашей страны. На примере Санкт-Петербурга, это: ГУ Минюста РФ, Комитет по делам ЗАГС, Комитет по науке и высшей школе, ГУ МВД, Архивный комитет. Из перечисленных государственных органов «универсальным» является только Главное управление Министерства юстиции, остальные ставят апостиль лишь на ведомственные документы, выданные в ими самими и подчиненными им учреждениями.

Однако, если Вы обратитесь в какую-либо юридическую компанию или бюро переводов, Вам, скорее всего, скажут, что Минюст ставит апостиль только на нотариальные документы — такие как доверенности, заявления граждан, согласия на выезд ребенка за границу, заверенные нотариусом копии и т.п. И, в ответ на вопрос об апостилировании, например, справки, полученной в МФЦ «Мои документы», предложат нотариально удостоверить ее копию и поставить апостиль на нее. Если же Вы заявите, что за рубежом хотят видеть справку обязательно с апостилем на оригинале, очень возможно, что в ответ увидите «большие глаза» сотрудника 😲 — весьма вероятно, что о других вариантах он никогда не слышал.

Впрочем, и на нашем сайте, на странице с описанием услуг по проставлению апостиля, сделан акцент на апостилирование документов, заверенных нотариусом. Это связано с тем, что большинство заказов поступает на легализацию апостилем именно их. Объясним почему.

Апостиль на удостоверенные нотариусами документы ставится быстро — за минимальный срок, установленный законом — 3 рабочих дня. Однако наивно думать, что Минюст «шлепает» штамп «APOSTILLE» не глядя на все подряд, лишь бы уложиться в этот короткий промежуток времени. Секрет скорости довольно прост: в управлении Минюста имеются образцы подписей и оттисков печатей всех нотариусов Санкт-Петербурга, и в процессе оказания государственной услуги по проставлению апостиля осуществляется сверка с этой базой данных.

А что же с ненотариальными документами, на оригиналы которых не ставят апостиль другие ведомства? Как Вы уже, наверное, поняли, для их апостилирования тоже следует обращаться в Минюст. Но здесь есть две существенные оговорки.

Первая. Согласно Гаагской конвенции 1961 года и российскому закону 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» (далее — «закону»), апостиль удостоверяет «подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ».

Как было сказано выше, в Минюсте есть база подписей и печатей нотариусов, однако трудно себе представить, что там также наличествует подобный ресурс, содержащий аналогичные данные о подписях сотрудников и всех печатях иных учреждений. Да и составить подобный реестр было бы весьма затруднительно — их слишком много, не говоря уже о «подписантах», которые  довольно часто меняются…

Вместе с тем, законом подобная ситуация предусмотрена. Вот что там сказано (цитата):

Статья 9. Запрос компетентного органа

1. В случае отсутствия у компетентного органа образца подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего российский официальный документ, компетентный орган направляет запрос о предоставлении соответствующей информации в адрес лица, выдавшего российский официальный документ. …

Статья 6. Срок проставления апостиля

2. Срок проставления апостиля может быть продлен компетентным органом до тридцати рабочих дней в случае необходимости направления компетентным органом запроса, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Исходя из закона, Минюст — в случае подачи на апостиль «нестандартного» документа — направляет запрос для подтверждения в организацию, его выдавшую и, в случае подтверждения факта оформления документа и запрашиваемой информации, ставит апостиль. Но не за 3 дня, как в случае с нотариальными документами, а за 30 рабочих дней.

Срок достаточно долгий, но если Вам непременно требуется апостиль на подлинник, а не на копию документа, ожидания не избежать.

Вторая важная оговорка — если Вы сделали вывод, что в Минюсте можно апостилировать вообще любой документ, это ошибка. Иногда там не принимают документы, оформленные некоторыми учреждениями, т.к. те не содержат все обязательных реквизитов, а также по другим причинам. В нашей практике несколько лет назад был случай, когда клиенту было необходимо поставить апостиль на справку из психоневрологического диспансера, подписанную главврачом. Управление Минюста вначале забрало эту справку на предварительное рассмотрение, которое длилось несколько дней. Лишь после этого нам сообщили, что справку могут принять и направят запрос в диспансер. В итоге справка была апостилирована примерно через 40 календарных дней (не забываем, что 30 рабочих дней — это без праздников, суббот и воскресений).

К сожалению, какого-то списка или инструкции с перечнем организаций, документы которых могут быть представлены на апостиль, с описанием видов этих документов и требований к ним, не существует. И, если документ действительно «нестандартный», нельзя заранее однозначно ответить, возможно апостилировать его или нет. В таких случаях мы обращаемся в Минюст для предварительной консультации.

Если у Вас подобная ситуация — требуется апостиль на оригинале документа, который выдан не нотариусом, не органами ЗАГС или МВД, не государственным архивом или учебным заведением — постараемся помочь. Наши специалисты:

  • уточнят в Минюсте, подлежит ли документ апостилированию;
  • в случае положительного ответа окажут услуги по проставлению апостиля.

По данному вопросу связывайтесь с нами любым удобным способом из указанных в «Контактах».

Поделиться:

Добавить комментарий