Свидетельство о рождении и апостиль в Казахстане — последние новости

«Свидетельство о рождении с апостилем из Казахстана — как получить, находясь в России?» — статья об этом была опубликована в нашем блоге в июле этого года. Там же можно посмотреть на скан-копиях, как выглядит этот документ.

Для тех, кто не любит переходы по ссылкам 😎, коротко скажем, что само Свидетельство оформлено на специальном бланке, на казахском и русском языках, который вложен в «книжку» с твердой обложкой голубого цвета (соответствующего цвету государственного флага Республики Казахстан). Апостиль — на казахском языке (на русском не дублируется) — сшит с помощью ленты со Свидетельством и «корочками».

И июля прошло не так много времени, за этот период наша компания выполнила несколько заказов по истребованию в Казахстане документов ЗАГС (как Свидетельств о рождении, так и других). Обобщив последнюю практику, можно уверенно сказать, что срок оказания этой услуги значительно сократился. Если раньше мы ориентировали клиентов примерно на 1,5 месяца (с учетом доставки документов в Казахстан и обратно в Россию), то последний опыт показывает, что сейчас на все процедуры уходит в среднем 30 календарных дней, иногда даже меньше.

Чтобы не быть голословными, приведем хронологию по заказу, готовое Свидетельство о рождении по которому курьер доставил в наш офис в Санкт-Петербурге сегодня, 2 часа назад:

  • 16.10.2023 — принят заказ от клиента на истребование Свидетельства и его апостилирование в РК;
  • 23.10.2023 — курьер привез нотариальную доверенность на получение документов от заказчика, который находился в другом городе России;
  • 24.10.2023 — доверенность отправлена курьерской службой в Казахстан;
  • 02.11.2023 — письмо с доверенностью получено в Казахстане. В этот же день было обращение в ЦОН (аналог российских МФЦ) по вопросу истребования повторного Свидетельства о рождении;
  • 08.11.2023 — Свидетельство готово, получено в ЦОН’е и подано на апостилирование;
  • 13.11.2023 — апостиль проставлен, все необходимые действия по заказу в Казахстане выполнены;
  • 14.11.2023 — готовый документ отправлен курьерской службой в Россию;
  • 17.11.2023 — письмо со Свидетельством доставлено в наш офис, о чем мы оповестили клиента.

Как видно, работа на территории Казахстана была выполнена за 12 дней (со 2 по 14 ноября), и документы находились в пути в общей сложности также 12 дней. Общий срок в данном случае составил 24 календарных дня (отсчитываем его с момента получения доверенности).

Таким образом, с учетом возможных задержек, на которых при работе с государственными органами (тем более, если это органы другой страны) всегда необходимо резервировать определенное время, без риска ввести клиента в заблуждение в отношении аналогичных заказов мы можем говорить о сроке исполнения около 1 месяца.

Поделиться:

Добавить комментарий