Dichiarazione di Valore «in loco» — признание российского образования в Италии

Процедуры признания иностранного образования в связи с особенностями национального законодательства в разных странах отличаются друг от друга. Например, в России признание (устаревший термин — «нострификация») диплома или аттестата, полученного в другой стране, осуществляется непосредственно на российской территории. Ответственным за это органом является Рособрнадзор.

Иная ситуация в Италии. Чтобы признать для дальнейшего использования в этом государстве выданный в России документ об образовании (например, для трудоустройства или поступления в итальянский университет), вовсе не обязательно ехать в саму Италию. Для этого достаточно обратиться в посольство или одно из консульств Италии в Российской Федерации, где можно оформить Свидетельство о юридической силе документа об образовании — Dichiarazione di Valore «in loco»).

Совсем недавно наша компания оказала услуги по оформлению Dichiarazione di Valore «in loco» одной из наших клиенток, обратившись для этого в Генеральное консульство Итальянской республики в Санкт-Петербурге, после чего документ был отправлен ей в Италию курьерской службой.

Более подробно об услугах по признанию российских дипломов и аттестатов в консульстве Италии Вы можете прочитать на этой странице.

Посмотрите, что представляет собой Dichiarazione di Valore «in loco», на этом примере (персональные данные скрыты, некоторые страницы для экономии места пропущены).

Dichiarazione di Valore «in loco» — страницы 1 и 2:

Dichiarazione di Valore - титульный лист

Dichiarazione di Valore "in loco" - страница 2

Копия диплома о высшем образовании с приложением и апостилем (здесь представлена только первая страница копии с отметками консульства, всего данная копия содержит 6 страниц):

Копия апостиля на дипломе с отметками консульства Италии

Перевод апостиля, диплома и приложения к нему на итальянский язык (опубликована последняя страница перевода, она же — последняя страница документа «Dichiarazione di Valore», также с отметками и печатями консульства):

Заключительная страница Dichiarazione di Valore «in loco»

Повторимся, оформив в посольстве или консульстве Италии на территории России Свидетельство «Dichiarazione di Valore «in loco», непосредственно в Италии уже не придется обращаться в какие-либо местные органы для нострификации российского документа об образовании. Он должен признаваться всеми итальянскими учреждениями без дополнительных процедур благодаря наличию данного Свидетельства.

На что следует обратить внимание при оформлении Dichiarazione di Valore «in loco»?

Остановимся на самых важных моментах.

1. Перед обращением в посольство (консульство) Италии на диплом (школьный аттестат) необходимо проставить апостиль. Об апостилировании различных документов, включая документы об образовании, мы много писали в других статьях. Перейдите по приведенной выше ссылке, чтобы ознакомиться с информацией об этом.

Без апостиля посольство (консульство) Италии Ваш документ об образовании не примет.

2. В консульский отдел Посольства Италии в Москве можно подавать документы, независимо от того, в каком региона России они были получены. Консульства, расположенные в других городах, принимают дипломы и аттестаты только в том случае, если выдавшие их учебные заведения находятся на территории соответствующего консульского округа.

Так, Генеральное консульство Итальянской Республики в Санкт-Петербурге, принимает документы, выданные учреждениями образования из следующих субъектов РФ:

  • Санкт-Петербург
  • Ленинградская область
  • Новгородская область
  • Вологодская область
  • Архангельская область
  • Псковская область
  • Мурманская область
  • Республика Карелия

3. Вместе с оригиналом диплома и приложения следует представить заранее подготовленный их перевод на итальянской язык. К переводу консульство предъявляют достаточно жесткие требования — не только в части соблюдения правил итальянской грамматики, но и технического характера. Выполнить такой перевод с соблюдением всех установленных консульством условий Вы можете в нашем бюро переводов.

4. Срок оформления Dichiarazione di Valore «in loco» в консульстве Италии в Санкт-Петербурге достаточно быстрый. Официально сотрудники предупреждают, что он может занимать до одного месяца, фактически же, по нашей практике, в среднем на все уходит примерно 10 дней. Правда, прием в консульстве ведется по предварительной записи, но чаще всего от даты обращения до даты приема проходит всего несколько дней. /Информация о сроках актуальна на дату публикации этой статьи./

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами любым из способов, перечисленных в «Контактах» — наши специалисты обязательно Вам ответят.

Поделиться:

Добавить комментарий