Апостиль на Свидетельство о рождении из Украинской ССР

Всё написанное ниже в равной степени относится к Свидетельствам, выданным органами ЗАГС не только бывшей Украинский ССР, но и других советских союзных республик.

Предположим, Вы родились в советской Украине (до распада СССР в 1991 году), в настоящее время являетесь гражданином Российской Федерации (или живете на территории РФ, например, по виду на жительство), и решили поехать на учебу или работу в третью страну, где какое-то местное учреждение требует предъявить Свидетельство о рождении с апостилем. Как выполнить это требование — как поставить апостиль, находясь в России?

Свидетельство о рождении из УССР — это 2-страничная книжка из твердого картона:

Свидетельство о рождении, выданное в УССР

На оригинал подобного Свидетельства в России поставить апостиль нельзя (и дело не в том, что в настоящее время проводится специальная военная операция, и происходят известные политические события). Это было невозможно и до проведения СВО, причем не только в России, но и в самой Украине.

Причины в следующем. Украина не признавала документы ЗАГС, выданные в период существования СССР и предлагала их обладателям, желающим поставить апостиль, вначале получить повторное Свидетельство на украинском бланке. В России же по законодательству проставить апостиль на оригинал Свидетельства возможно в уполномоченном органе того региона, в котором находится ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка. В частности, в Санкт-Петербурге таким органом является Комитет по делам ЗАГС.

Поскольку данное Свидетельство о рождении было выдано ЗАГС’ом, в настоящее время НЕ находящимся на территории России, то и отсутствует российский орган, в который можно было бы обратиться по вопросу о проставлении апостиля на оригинал документа.

Следует заметить, что сейчас и в РФ бланки советских Свидетельств (о рождении, о заключении брака и др.) считаются устаревшими, и для проставления апостиля следует истребовать новое Свидетельство (дубликат) в органе ЗАГС на бланке современной формы. Хотя еще несколько лет назад в России было возможно апостилировать на советские Свидетельства, при условии, что они были оформлены до 1991 года на территории РСФСР.

Как же все-таки решить задачу с апостилем на Свидетельстве из Украинской ССР, и возможно ли это?

Как мы выяснили, на оригинал поставить апостиль нельзя, но есть два других законных способа:

1. Проставление апостиля на копию Свидетельства, удостоверенную российским нотариусом.

По закону нотариусы имеют право заверять копии документов, оформленных в СССР, если они не имеют повреждений, и на них хорошо различимы подписи, печати и штампы.

2. Логично, что апостиль ставится на документ для того, чтобы впоследствии использовать его за границей. Поэтому можно выполнить следующее:
— заверить нотариальную копию Свидетельства;
— выполнить нотариальный перевод этой копии на иностранный язык, являющийся официальным в государстве, в котором планируется предъявление Свидетельства;
— поставить апостиль на перевод.

В обоих случаях органом, который апостилирует нотариальные копии и нотариально заверенные переводы на иностранные языки, является Министерство юстиции РФ.

Получить консультацию и заказать услуги по проставлению апостиля (как и перевод документов на иностранные языки), Вы можете, обратившись в нашу компанию. Подробности — на этой странице.

Предварительно, до заказа услуг, рекомендуем выяснить в иностранной организации, каковы ее требования к представляемым документам, и примут ли Свидетельство о рождении (или иной документ), если оно будет легализовано апостилем в РФ одним из описанных выше способов.

Поделиться:

Добавить комментарий