Дата и место рождения умершего родственника — продолжение темы

Чуть больше года назад (1 марта 2022 года) на нашем сайте была опубликована статья «Как узнать даты и места рождения давно умерших родственников». В статье говорилось о том, что при отсутствии Свидетельства о рождении (или «метрики», если человек родился до революционных событий 1917 года), дату и место рождения как правило можно выяснить из Справки о смерти.

Впрочем, так везет не всегда. Информация о дате и месте рождения приводится в справке о смерти лишь тогда, когда она присутствует в актовой записи о смерти, в реестре ЗАГС. Необходимо понимать, что чем отдаленнее от нашего времени период, когда появился на свет Ваш родственник, тем меньше шансов, что  эти сведения сохранились.

Вот пример, вырезки из двух Справок о смерти:

Вырезки из двух справок о смерти

Как видно, в одной справке указана полная дата рождения, а в другой — только год рождения (данные о числе и месяце в актовой записи отсутствовали).

Возвращаясь к теме упомянутой в первом абзаце статьи — неожиданно она вызвала большой отклик среди посетителей нашего сайта, но… не совсем такой, как ожидалось.

Через форму обратной связи на странице, где размещена статья с завидной периодичностью у нам стали поступать обращения с просьбой найти сведения о родственниках, о которых отправители практически ничего не знали, или информация о них была довольно туманной.

Ниже процитируем три подобных запроса (без указания персональных данных, с сохранением авторской орфографии):

Хочу найти информацию по своему прадеду. Но мало что знаю про него. Меньшов Степан Иванович [ф.и.о. изменены] 1971 года рождения, Родился в д. [название деревни и района, область не указана]. Служил на корабле адмирал нахимов. После работал в С-Пб по воспоминаниям моего отца на ТЭЦ4 или на ГЭС4 электриком или намотчиком эл машин.

Вопрос:
Нам надо найти свекровку где она родилась дело в том что сын ни чего не знает о ней только Ф.И.О и Год рождения

Помогите с восстановлением дат рождения и смерти Грищука Семена Ефимовича [ф.и.о. изменены]. Время смерти военные годы.

При дальнейшей переписке с авторами таких писем выяснялось, что либо они не являются родственниками умерших, либо практически ничего не знают о них и не имеют никаких документов о родстве, от которых можно было бы оттолкнуться при решении вобщем-то не самой сложной задачи — получении Справки о смерти, чему, собственно, и была посвящена наша статья.

Здесь следует отметить, что для истребования Справки о смерти обязательно необходимо собрать цепочку документов, по которым отслеживается родственная связь между заявителем и скончавшимся родственником. Так, если заявителем выступает внук, который хочет получить информацию о рождении дедушки по мужской линии, в эту цепочку следует включить всего два документа: Свидетельство о рождении заявителя и Свидетельство о рождении его отца (который был сыном дедушки).

Далеко не у всех наших клиентов имеется в наличии полный набор нужных документов, но в таких случаях нашим специалисты их восстанавливают, последовательно, шаг за шагом получая повторные Свидетельства и справки в органах ЗАГС.

К сожалению, у нас сложилось впечатление, что люди, пишущие нам запросы со страницы «Как узнать даты и места рождения давно умерших родственников», прочитали только ее заголовок, и почему-то решили что у нас детективное агентство. Это нем более удивительно, т.к. заголовок находится в начале статьи, а форма для отправки сообщений — внизу, после ее окончания…

Поэтому, уважаемые потенциальные клиенты, посетители сайта и читатели наших материалов, хотели бы разъяснить еще раз, более детально:

  • Да, мы можем получить Справку о смерти Вашего родственника, в которой может быть указана его дата и место рождения (в прошлом, в Свидетельствах о смерти старого образца эта информация не приводилась), при  условии, что они указаны в актовой записи о смерти.
  • Если в записи акта о смерти дата и место рождения не указаны или указаны не в полном объеме — с этим сделать ничего нельзя, в Справке о смерти информация также будет неполной.
  • Сведения о том, где человек работал, в каких частях служил в армии, в каких городах проживал, и т.п., увы, к делу не относятся. Органы ЗАГС выдают Свидетельства и справки, основываясь исключительно на информации из Единого государственного реестра записей актив гражданского состояния, при этом и никакие «посторонние» документы (например, трудовую книжку, военный билет, справку о «прописке» и им подобные) не рассматривают, со слов заявителя ничего в ЕГР ЗАГС добавить не могут.
  • Для истребования Справки о смерти необходимы документы о родстве с умершим. При их полном или частичном отсутствии документы придется восстанавливать. Но для этого нужна предметная исходная информация о человеке. Фамилии, имени, отчества и того, что он умер во время Великой отечестве6нной войны (с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года) явно недостаточно.
  • «Я заплачу, а вы КАК-НИБУДЬ найдите» — такой подход не работает. Мы не волшебники, а ЗАГС — не поисковая система. При любом обращении в ЗАГС необходимо четко заявить, какой документ нужен, и его основные характеристики. Так, если истребуется Справка о смерти, необходимо знать как минимум: фамилию, имя, отчество, дату (или хотя бы год) смерти, место смерти (город, иной населенный пункт). И, кончено, на руках должны иметься уже упомянутые документы о родстве.
  • Для выполнения заказа по истребованию документов в органах ЗАГС нашим сотрудникам также нужна доверенность от заявителя, удостоверенная нотариусом. Доверенность может быть заверена нотариусом в России, иностранным нотариусом, либо в консульстве РФ за рубежом (подробнее об этом читайте здесь.
  • Услуг по поиску людей и «малоизвестных» родственников, как скончавшихся, так и ныне живущих, наша компания не оказывает — это не наш профиль.

Надеемся, эта заметка поможет тем, кто занимается поиском информации о своих предках и собирается обратиться к нам по этому вопросу. Если Вам нужны дополнительные пояснения, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным способов из указанных в «Контактах».

Поделиться:

Добавить комментарий