Новая услуга — проставление апостиля на документы об образовании в регионах РФ

Государственным органом, уполномоченным на проставление апостиля на дипломы, аттестаты и другие документы об образовании в Санкт-Петербурге является Комитет по науке и высшей школе.

Примерно с начала осени 2022 года из-за значительно большего, чем обычно, количества дипломов и аттестатов, поданных на апостилирование, КНВШ оформляет апостиль с задержками, которые иногда  составляют 2-3 месяца сверх установленного по закону срока (45 рабочих дней).

Это можно понять — нагрузка на сотрудников Комитета существенно возросла, а штат не увеличился, и они физически не успевают выполнять в срок техническую работу связанную с проставлением апостиля.

Но заявителям (владельцам документов об образовании) от этого не легче.

В связи со сложившейся ситуацией наша компания предлагает новую услугу — проставление апостиля на дипломы и аттестаты через уполномоченные на это органы других регионов России, которые не так сильно загружены, и имеют возможность оказывать данную государственную услугу в установленный срок.

Отметим, что апостилировать дипломы и аттестаты, полученные в российских ВУЗах, колледжах, школах и др. возможно в любом субъекте РФ, независимо от от того, где располагалась образовательная организация, выдавшая документ.

На момент публикации этой статьи (28 марта 2023 года) примерный срок апостилирования через другой регион составляет 2 месяца. В будущем ситуация, конечно, может измениться — как с «региональным» апостилированием, так со сроками обработки документов в КНВШ в Санкт-Петербурге (как мы надеемся. в лучшую сторону).

Подробности об условиях проставления апостиля в СПб и через другие регионы Вы можете узнать, перейдя на эту страницу.

Поделиться:

Добавить комментарий