Консульская легализация документов — для чего вообще она нужна?

Не так давно (11 мая) в статье об оформлении доверенности в странах, не проставляющих апостиль, мы уже кратко упоминали процедуру консульской легализации.

Ее официальное определение дано в федеральном законе от 05.07.2010 № 154-ФЗ (с последующими изменениями) «Консульский устав Российской Федерации»:

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

На практике это сухое определение означает, что если Вам нужно воспользоваться в России документом, полученным в каком-либо иностранном учреждении, для того, чтобы этот документ имел в РФ юридическую силу, вначале его нужно легализовать в той стране, в которой он был выдан.

При этом, есть целый ряд государств, включая Россию, присоединившихся к Гаагской конвенции 1961 года, которая предусматривает упрощенный порядок легализации — путем проставления на документе штампа «Апостиль». С полным списком этих государств Вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Легализация иностранного документа и вовсе не потребуется, если между Российской Федерацией и страной выдачи документа заключен международный договор «о правовой помощи», которым установлено взаимное признание документов без легализации.

В остальных случаях, если документ был оформлен в стране, не относящейся к категориям, упомянутым в двух предыдущих абзацах, консульская легализация необходима. Это относится не только к доверенностям, о которых говорилось в начале статьи, а вообще к любым официальным документам, предназначенным для совершения на их основании в России каких-либо юридических действий.

В качестве примера можно привести один из документов, которые требуется представить в Рособрнадзор для признания иностранного образования в России (устаревшее название процедуры — «нострификация»).  В данном случае это приложение к диплому о высшем медицинском образовании по специальности «лечебное дело», выданное нашему клиенту Университетом Дамаска (Сирия). Это объемный, многостраничный документ, для экономии места публикуем только первую и последнюю его страницы. Последняя страница в контексте нашей статьи наиболее интересна, т.к. именно на ней проставлены отметки о легализации.

Первая страница приложения к диплому:

Приложение к диплому (Сирия)

Последняя страница, на которой мы видим:
— штампы и печать Консульского отдела Посольства России в Сирии;
— марки об оплате государственной пошлины;
— типографскую печать Университета Дамаска;
— гербовую печать МИДа Сирийской Арабской Республики;
— наклейку Консульского управления Минфина Сирийской Арабской Республики;
— подписи ответственных лиц.

Консульская легализация в Сирии - печати, штампы, подписи

Куда следует обращаться, чтобы выполнить консульскую легализацию за границей?

Отвечая на этот вопрос, универсального списка иностранных учреждений привести не получится, т.к. в каждой стране свое законодательство, и промежуточные этапы могут быть отличаться. Однако всегда вначале следует обращаться в местные органы государства, в котором был получен легализуемый документ (как правило, среди них присутствует МИД, могут быть и другие ведомства), а конечный пункт — это посольство либо консульство России.

Обращаем Ваше внимание! Не следует путать консульскую легализацию и консульское удостоверение верности перевода документа с иностранного языка на русский. Эти процедуры при определенной внешней схожести (в обоих случаях нужно обращаться в консульство РФ) различаются по своему смыслу.

Первая из них — консульская легализация — служит для придания иностранному документу юридической силы на территории Российской Федерации. Вторая — удостоверение — перевода — лишь подтверждает верность перевода теста документа на русский язык, который выполнил иностранный переводчик. Однако консульское заверение перевода не легализует сам документ.

Посмотрите, как выгладит отметка Генерального консульства России в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) о верности перевода и сравните с размещенной выше отметкой о легализации сирийского документа. Разница очевидна:

Консульское удостоверение перевода

Выше мы обсудили некоторые аспекты легализации документов в других государствах. А что же у нас, в России?

Точно так же, как и за границей, в Российской Федерации возможно выполнить консульскую легализацию российских официальных документов, предназначенных для вывоза в другие страны, не являющиеся участницами Гаагской конвенции (не признающие легализацию с помощью апостиля). Для этого необходимо последовательно обратиться в три ведомства — в Министерство юстиции, в Министерство иностранных дел и в консульский отдел Посольства нужной Вам страны (все они находятся в Москве).

Отметим, что за последний год наши клиенты чаще всего заказывали на консульскую легализацию документов (в основном, документов об образовании, дипломов, аттестатов, школьных табелей с оценками) для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — это направление миграции (возможно, временно) вышло на пик популярности.

Подробнее об услугах консульской легализации российских документов Вы можете узнать, перейдя на эту страницу.

Поделиться:

Добавить комментарий