Как оформить доверенность для России в стране, где не ставят апостиль

И в нашем блоге, и в других разделах нашего сайта тема оформления доверенности за рубежом для ее дальнейшего использования в России, поднималась неоднократно.

В частности, Вы можете ознакомится с инструкцией по оформлению доверенностей на этой странице — в ней есть вся необходимая информация в компактной форме.

В этой статье рассмотрим ситуацию, когда доверенность нужно оформить, находясь на территории государства, с которым у России отсутствует соглашение «о правовой помощи», отменяющее необходимость какой-либо легализации документов, и которое не является участником Гаагской конвенции 1961 года, предусматривающей замену сложной процедуры консульской легализации проставлением штампа «Апостиль» (APOSTILLE).

К таким странам, в частности, относятся Канада, Китай, Бразилия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других стран арабского Востока, Иран, Таиланд, Филиппины… — их достаточно много.

Если Вы являетесь гражданином РФ, находитесь в одной из таких стран, и Вам требуется поручить кому-либо в России выполнить от Вашего имени какие-то действия по доверенности (своему знакомому или нашему сотруднику, если Вы заказали услуги у нашей компании), возможны следующие варианты:

1. Проще всего обратиться в посольство или консульство Российской Федерации, где Вам заверят доверенность за одно посещение — так же, как если бы Вы обратились к нотариусу, находясь в России.

Правда, со слов многих наших клиентов, время ожидания приема в консульствах по вопросам нотариата довольно длительное (может составлять до нескольких месяцев из-за большого количества желающих).

2. Многие слышали, что доверенность за границей можно оформить у местного нотариуса. Это правда, но в данном случае проблема в том, что для придания такой доверенности юридической силы на территории России, вначале необходимо выполнить для нее уже упоминавшуюся процедуру консульской легализации.

Консульская легализация выполняется в несколько этапов, в той же стране, в которой Вы удостоверили доверенность у нотариуса. Как правило, она предполагает обращения в Министерство юстиции и Министерство иностранных дел этого государства (в разных странах названия и перечень органов могут различаться). И — конечным пунктом — Вам все равно будет необходимо посетить консульство России для проставления отметки о консульской легализации.

Коль скоро визита в консульство не миновать, стоит ли заниматься длительной и довольно затратной легализацией доверенности в иностранных органах? Тем более, Вам в этом случае, скорее всего понадобится помощь местного юриста и переводчика, которая, разумеется, не бесплатна.

С нашей точки зрения, в подобной ситуации нет смысла заниматься консульской легализацией, проще и дешевле сразу обратиться в посольство или консульство России.

3. Имеется еще один вариант. Он подойдет Вам, если Вы достаточно мобильны, и для Вас не составляет проблемы отправиться ненадолго в другую страну, чтобы оформить доверенность там.

Здесь, конечно, в первую очередь напрашивается поездка в любой ближайший к Вам город России, где можно составить доверенность в любой нотариальной конторе, а затем переслать ее доверенному лицу.

Но обстоятельства у всех разные, у кого-то такой возможности нет (например, по причине удаленности или финансовым соображениями). В этом случае можно рекомендовать некоторые республики постсоветского пространства:

  • Азербайджан;
  • Армению;
  • Беларусь;
  • Грузию;
  • Казахстан;
  • Кыргызстан;
  • Узбекистан;
  • Таджикистан.

Преимущества оформления доверенности в этих странах (если нет возможности посетить Россию):

  • Вы легко найдете русскоговорящего нотариуса;
  • в большинстве из перечисленных стран возможно оформить доверенность с основным текстом на русском языке;
  • для использования в РФ на доверенности, заверенной нотариусом в одной из этих стран, не требуется ни ставить апостиль, ни выполнять другие процедуры, связанные с ее легализацией;
  • из указанных стран можно без ограничений выслать доверенность и другие документы в Россию курьерскими службами или обычной государственной почтой;
  • конечно, Вам придется оплатить перелет (поездку на другом транспорте) в одну из бывших республик СССР, но услуги нотариуса в них на  порядок дешевле, чем с государствах «дальнего зарубежья» (тем более, если сравнивать с теми из них, где требуется консульская легализация).

Следует заметить, что часть текста в доверенностях, удостоверенных в бывших советских республиках, может быть не на русском языке (например, удостоверительная надпись и (или) печать нотариуса). В этом случае в России необходимо выполнить нотариальный перевод непродублированного иностранного текста на русский язык. Для этого Вы можете обратиться в наше Бюро переводов.

Поделиться:

Добавить комментарий