Подали заявление на апостиль диплома (аттестата), но не успеваете сдать или получить готовый документ? Поможем.

В отличие от апостилирования «обычных» документов — таких как нотариальные копии, доверенности, различные Свидетельства, оформляемые органами ЗАГС, и т.п., проставление апостиля на документы об образовании (дипломы, аттестаты) — длительная, многоступенчатая процедура.

Так, после подачи заявления о том, что Вы хотите поставить апостиль в уполномоченный орган (напомним, в Санкт-Петербурге таким органом является Комитет по науке и высшей школе, далее будем называть его «КНВШ»), данный орган направляет запрос в образовательную организацию для получения в ответ подтверждения факта выдачи диплома (аттестата), после получения ответа КНВШ письменно уведомляет об этом заявителя, и тогда нужно сдать уже оригиналы документа об образовании и, при наличии, приложения к нему. Затем следует еще некоторый период ожидания, за который КНВШ выполняет техническую работу по оформлению апостиля в бумажном виде.

По закону на эти мероприятия отводится 45 рабочих дней, но, как мы писали в одной из предыдущих статей, из-за большого наплыва заявителей, желающих поставить апостиль, в выдаче готовых документов, к сожалению, наблюдаются задержки.

Случается, что обладатель диплома (аттестата, свидетельства о повышении квалификации…), впервые сталкивающийся с процедурой апостилирования, оплачивает государственную пошлину (2500 руб.) и подает заявление о проставлении апостиля,  и лишь затем узнает о необходимости  совершения описанных выше дополнительных действий. Или просто не успевает дождаться окончания этого процесса, если ему нужно срочно уехать.

Как-либо ускорить проставление апостиля, к сожалению, нельзя. Что делать в такой ситуации?

В подобных случаях обладатели документов об образовании становятся нашим потенциальными клиентами — наши специалисты могут выполнить за них все действия, установленные регламентом предоставления «государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации » — так официально именуется проставление апостиля.

Для того, чтобы воспользоваться помощью нашей компании, необходимо будет оформить нотариальную доверенность. По доверенности, действуя от имени клиента, наши сотрудники подадут в КНВШ необходимый комплект документов, предварительно оказав консультации по их оформлению и по другим вопросам, а по готовности апостиля получат диплом (аттестат, другой документ), на котором он проставлен.

Доверенность можно оформить, находясь не только в России, но и за границей (как это сделать — подскажем).

Согласно административному регламенту, которым установлены правила данной государственной услуги, государственную пошлину за апостиль вправе оплатить только заявитель — лицо, подавшее заявление об апостилировании. Однако выдача доверенности не заменяет первоначального заявителя на доверенное лицо (нашего сотрудника). Потому при обращении к нам оплачивать повторно государственную пошлину не понадобится.

Услуги по подтверждению апостилем документов об образовании наша компания может оказать и в случае, если Вы еще не подавали никаких заявлений, не платили пошлину, не обращались в Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга или в уполномоченный орган другого региона России, а только намереваетесь это сделать.

Подробнее об этом Вы можете прочитать, перейдя на эту страницу.

Поделиться:

Добавить комментарий