Апостиль в Минюсте — теперь по новой форме

Важная новость!

Изменилась форма апостиля, проставляемого на документах Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ Минюста по СПб и ЛО).

Ниже представлена скан-копия страницы с обновленным апостилем, проставленным 24 марта 2023 года:

Апостиль (Минюст СПб, март 2023 г.)

Конечно, дело не в форме, а в содержании. Все 10 пунктов, предусмотренные Гаагской конвенцией, в обновленном апостиле присутствуют, но увеличились линейные размеры (ширина и длина) таблицы с апостилем, а также под ней добавлен QR-код и ссылка, по которой можно проверить его подлинность.

QR-код и упомянутая ссылка на официальный сайт Минюста — не обязательные реквизиты, но они существенно облегчают использование документов с российским апостилем за рубежом, в странах, где возможность проверки подлинности национального апостиля уже присутствует.

Отметим, что с сентября 2022 года это новшество начало применяться в форме апостиля, проставляемого органами ЗАГС — об этом мы писали в статье «Апостиль на документах ЗАГС по новой форме с QR-кодом для проверки подлинности».

За счет увеличения шрифта и дополнительных надписей «минюстовский» апостиль теперь почти полностью заполняет страницу А4. Он стал более «читабельным», а значит, более удобным для восприятия.

В заключении необходимо сказать, что изменение формы апостиля никак не сказалось на юридической силе документов, на которых апостиль был проставлен ранее, по старой форме. Они по прежнему могут быть использованы для предъявления в иностранных органах и учреждениях, в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 года.

Подробнее о проставлении апостиля можно прочитать на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий