Проверяем подлинность апостиля на российском документе

Во вчерашней статье «Апостиль в Минюсте — теперь по новой форме» мы сообщили новость о том, что в обновленный бланк апостиля, проставляемого в ГУ Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области теперь добавлена ссылка на официальный интернет-ресурс и QR-код, открывающий эту же ссылку, по которым стала возможно проверка его подлинности.

Ранее для этого пришлось бы обращаться с запросом в сам государственный орган, проставивший апостиль (ГУ Минюста), теперь же эта возможность доступна любому заинтересованному лицу, имеющему доступ в интернет.

Мы решили проверить, как это работает на практике. Ниже на фото Вы можете увидеть увеличенную часть страницы документа с апостилем, которая была  взята нами для этого небольшого «эксперимента»:

Проверочный QR-код на странице с апостилем

Переписывать длинный URL ссылки в браузер вручную, конечно, неудобно, поэтому мы воспользовались QR-кодом, который отсканировали с помощью приложения в смартфоне.

Приложение сработало должным образом, код был у спешно считан, и оно выдало нам ссылку на сайт Министерства юстиции — ту же самую, которая напечатана на бумажной странице с апостилем. Ссылка имеет следующий вид: https://minjust.gov.ru/ru/pages/apostil-ispf/?aposId=[… буквенно-цифровой уникальный идентификатор, присвоенный данному апостилю …].

Ссылку из приложения можно было бы открыть и в мобильном браузере, но мы привыкли пользоваться настольным компьютером, поэтому переслали ее на ПК по электронной почте (благо, приложение для чтения QR-кодов имеет такую опцию).

В результате перехода по ссылке открылась интернет-страница, на которой действительно содержалась полная информация об апостиле — посмотрите скриншот:

Результат проверки апостиля (Минюст РФ)

Как видно, номер апостиля (выделен красным) на бумажном документе и на сайте Минюста совпали. Другая информация — дата проставления, ф.и.о. и должности «подписантов» и пр. — также оказалась одинаковой. Это означает, что проверка прошла успешно, апостиль подлинный (зарегистрирован в реестре Министерства юстиции).

На этом можно было бы остановиться, но захотелось также посмотреть, что выдает система проверки в случае неподлинного апостиля. Для этого заменили в адресной строке браузера одну букву в уникальном идентификаторе ранее открытой ссылки, и вот что получили:

Проверка апостиля - данные отсутствуют

По прежнему открывается сайт Минюста (т.к. часть URL-адреса, предшествующая идентификатору, верна), но после заголовка «Сведения» на открывшейся по «битой» ссылке странице пусто, таблица со сведениями об  апостиле отсутствует.

Возможно, разработчикам системы проверки, следовало бы предусмотреть, чтобы информация о фальшивом апостиле отображалась в более явном виде. Например, вывести на страницу надпись «Апостиль с данным идентификатором не зарегистрирован» или ей подобную.

Но на сегодня (31 марта 2023 года) проверка несуществующего апостиля дает именно такой результат. Это следует иметь ввиду, и не считать что пустота на странице с результатами проверки — это какой-то сбой в системе.

Надеемся, для тех, кто интересуется темой апостилирования документов, информация из этой статьи окажется полезной.

Если Вам требуется проставить апостиль на российском документе, Вы всегда можете воспользоваться нашими услугами. Подробности — на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий