Апостиль на документ — ставить только в регионе, где он был выдан!

Региональные управления Минюста России ставят апостиль на документы только в тех субъектах РФ, где эти документы были оформлены. Исключение — документы об образовании, на них апостиль проставляется по экстерриториальному принципу.

Об этом несложном правиле следует помнить обладателям российских документов, которые много и часто перемещаются по миру, не забывая при этом время от времени посещать и нашу страну. Как правило, такие люди владеют самыми разными документами, оформленными в разных городах России.

Легко представить себе такую ситуацию. Человек приехал в РФ на несколько дней, допустим, в Москву по каким-то делам, попутно посетил нотариальную контору, что-то там заверил (доверенность, заявление, согласие на выезд ребенка за границу…), и улетел в другую страну. Через несколько месяцев приехал в Сочи. Что-то опять понадобилось оформить у нотариуса — зашел в местную нотариальную контору… Итог: на руках много нотариальных документов из разных городов, все они оформлены правильно, имеют юридическую силу в России, а для придания им законного статуса за границей нужно поставить апостиль

И тут выясняется, что для решения этого вопроса всего два варианта:

  • снова объехать те регионы, в которых оформлялись документы и обратиться в каждом из них в местное Управление Министерства юстиции — орган, уполномоченный на проставление апостиля на удостоверенных нотариусом документах;
  • оформить все нужные документы заново, у одного нотариуса, и поставить апостиль в Управлении Минюста этого же региона — чтобы не «кататься» по другим субъектам РФ еще раз.

Многих удивляет подобный принцип апостилирования. Однако таково российское законодательство, регулирующее вопросы легализации документов апостилем, и с этим следует считаться.

Свежий пример: совсем недавно в офис нашей компании в Санкт-Петербурге обратился клиент, которому был нужен апостиль на нотариально заверенном Согласии, касающемся его ребенка. Согласие было удостоверено нотариусом Москвы. Заказ был принят, но для его выполнения пришлось обращаться в Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве (аналогичный орган в Санкт-Петербурге отказал бы в совершении необходимой процедуры).

Как выглядит документ с московским апостилем, можно посмотреть на представленных ниже скан-копиях.

Страница 1. Оригинал Согласия, удостоверенного нотариусом в Москве.

Нотариальное согласие (Москва)

Страница 2. Апостиль, совершенный ГУ Минюста Москвы — лицевая сторона. Стоит отметить, что его подлинность на бумажном оригинале проверяется по QR-коду (на нашем скане он частично скрыт).

Апостиль (Москва)

Страница 3. Обратная сторона листа с апостилем.

Апостиль (Москва) - обратная сторона

Поделиться:

Добавить комментарий