Умер родственник — как узнать, где он похоронен?

Порой случается, что даже близкие родственники по разным причинам утрачивают связь друг с другом. Обстоятельства бывают разные: ссора и, как следствие, прекращение любых контактов; переезд на постоянное место жительства в другую страну, и т.п.

Бывает и так, что идет спор за наследство и — хотя, казалось бы, причем тут похороны — кто-то, считающий себя «более близким» человеком для покойного, хоронит его в тайне от других…

По каким бы причинам ни случилось так, что Вы не знаете, где похоронен Ваш родственник, со временем у Вас может возникнуть естественное желание посетить его могилу, отдать дань памяти, и, может быть, организовать какие-то работы по благоустройству захоронения…

Как получить эту информацию? Если умерший похоронен на одном из кладбищ, находящихся в Санкт-Петербурге, Вы можете обратиться в нашу компанию. Со своей стороны, мы выполним следующее:

Пример Справки о месте захоронения (по форме 1), полученной совсем недавно — в марте 2023 года, Вы можете увидеть ниже:

Справка о месте захоронения - форма 1

В Справке указаны:
— ф.и.о. заявителя — родственника умершего, которому выдана справка;
— ф.и.о. и год рождения умершего человека;
— каким способом осуществлено захоронение (гроб или урна; в данном случае — гроб);
— название кладбища (в этот справке — Серафимовское), номера участка, сектора, могилы (на других кладбищах может быть другая идентификация места захоронения, например, только название дорожки, возле которой находится могила);
— дата захоронения;
— серия и номер Свидетельства о смерти;
— наименование или цифровой код органа ЗАГС, зарегистрировавшего смерть;
— ф.и.о. лица, ответственного за захоронение (как правило, им становится распорядитель похорон — если Вы ищете место захоронения, вероятнее всего, у Вас нет связи с этим человеком);
— технические данные о записи информации о месте захоронения в архиве (связка, книга, страница, п/п);
— подпись специалиста и штамп архива.

Справка о месте захоронения может понадобиться и в том случае, если Вы хотите сделать подхоронение  в родственную могилу только что умершего родственника ранее похороненных в ней людей. В подобной ситуации справку, возможно, потребуется предъявить администрации кладбища вместе с другими документами, подтверждающими родственную связь новопреставленного с ранее захороненными в этой могиле.

Обращаем Ваше внимание: если Ваш родственник был похоронен, не в Санкт-Петербурге, а в другом субъекте РФ (даже в Ленинградской области), наша компания не сможет помочь в поисках — данные услуги мы оказываем только в отношении кладбищ на территории СПб.

Если Вы разыскиваете захоронение за пределами Санкт-Петербурга, следует обращаться в соответствующие архивные службы того региона, в котором находится кладбище.

Как было отмечено выше, одним из документов, обязательных к предъявлению в архиве при запросе справки о захоронении, является Свидетельство о смерти. Этот документ обязательно нужен в оригинале. Ксерокопия или нотариальная копия для этого не подойдут.

Поиск кладбища и поиск места захоронения на конкретном кладбище — 2 разные процедуры. Первая может занимать в среднем 1 месяц, вторая — 2-3 рабочих дня. Это нужно учитывать, если Вы хотите истребовать справку Ф.1 к какой-то определенной дате (например, к годовщине смерти покойного). Чтобы не попасть в «цейтнот», лучше позаботиться об этом заблаговременно.

Еще одна деталь, которую важно знать: данные о новых захоронениях за прошедший календарный год поступают в архив в начале следующего года, и какое-то время занимает их обработка. Поэтому, если близкий Вам человек умер недавно, за справкой имеет смысл обращаться не раньше февраля следующего года.

С более подробной информацией о наших услугах по поиску захоронений на кладбищах СПб можно узнать, перейдя по этой ссылке.

Поделиться:

Добавить комментарий