Апостиль на электронную справку из налоговой инспекции

Тема об апостилировании официальных электронных документов, выданных государственными органами РФ, уже освещалась в нашем блоге, например, в этой недавней статье.

Также Вы можете узнать подробности о наших услугах по проставлению апостиля на электронных документах, перейдя на основной сайт по этой ссылке.

Самым востребованным документом, на который наши клиенты чаще всего заказывают апостиль, является Справка об отсутствии судимости. Обычно клиенты получают справки в электронном формате на портале «Госуслуги» (при этом они сами часто находятся за пределами России), затем пересылают нам файлы, составляющие электронный документ для выполнения дальнейших операций, связанных в переоформлением документа на бумажный носитель и последующим проставлением апостиля.

Но хотелось бы отметить, что не только «Госуслуги» могут служить источником получения электронных справок. В частности, справки и иные документы, связанные с отношениями в налоговой сфере, с исполнением гражданином или юридическим лицом обязанностей налогоплательщика и т.п., можно получить в личном кабинете на сайте ФНС (Федеральной налоговой службы).

Документы, подтверждающие отсутствие налоговой задолженности, также нередко требуются за границей в различных жизненных ситуациях. А следовательно, для того, чтобы российские налоговые документы имели за рубежом юридическую силу, на них тоже требуется ставить апостиль (штамп «APOSTILLE»).

Вот пример подобной справки, полученной физическим лицом от одной из районных налоговых инспекций Санкт-Петербурга в личном кабинете налогоплательщика:

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов

Как Вы, очевидно, поняли, «Справка об исполнении  налогоплательщиком (плательщиком сбора…) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов» была предоставлена в электронном виде. Официальный электронный документ обычно имеет отметку о том, что он подписан электронной цифровой подписью уполномоченного сотрудника выдавшего его органа. Например, на упоминавшейся Справке о несудимости эта отметка выглядит так (в ней приводится номер сертификата ЭП и срок его действия):

Отметка о Сертификате электронной подписи

Аналогичной надписи на справке из налогового органа мы не видим. Но это не значит, что он не был подписан надлежащим образом электронной подписью. Архивный файл ZIP со справкой, скаченный из личного кабинета налогоплательщика, содержит 2 файла с длинными буквенно-цифровыми именами и расширениями PDF и SIG. Вы увидите их при открытии архива:

Содержимое zip-архива со справкой из налоговой инспекции

Файл SIG — это и есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), которой подписан файл PDF, содержащий справку. Т.к. ЭЦП находится в отдельном файле, такую подпись принято называть отсоединенной или открепленной.

Приписка в тексте электронной справки о том, что она подписана с помощью ЭЦП, конечно, желательный атрибут, но по закону не обязательный. Важна не надпись об этом, а само наличие вышеупомянутого файла отсоединенной ЭЦП. Если он есть, все в порядке — документ можно «трансформировать» в бумажный вид и, далее, ставить на нем апостиль.

Проверить подлинность электронной подписи, и тот факт, что ей был подписан именно тот документ, который необходимо апостилировать (а не какой-то другой) можно с помощью различных сервисов проверки ЭЦП, доступных в интернете. При получении заказа на проставление апостиля наши сотрудники всегда выполняют такую проверку на начальном этапе работы.

Поделиться:

Добавить комментарий