Прием документов на апостиль — предварительная запись отменена

Важная новость: с 17 апреля 2023 года отменена предварительная запись на проставление апостиля в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Надеемся, это существенно сократит срок проставления апостиля, который по закону составляет 3 рабочих дня. Фактически же, с учетом времени ожидания приема для подачи документов, последние месяцы этот срок составлял около 2-х недель.

ГУ Минюста России по СПб и ЛО проставляет апостиль на документы, удостоверенные нотариусом — доверенности, копии, заявления граждан, переводы с/на иностранные языки и т.п.

Прием в порядке «живой очереди» был отменен Минюстом весной в 2020 года в связи с эпидемией COVID-19 (некоторый период приема не было вовсе, затем он был возобновлен по записи, при этом в течение рабочего дня принимали ограниченное число заявителей).

Предполагаем, что возобновление приема без записи связано с уменьшением потока желающих поставить апостиль до «нормативного» значения. Как будет складываться практика взаимодействия с ГУ Минюста в новых условиях, покажет время. Но случившееся — безусловно, позитивное изменение.

P.S. Ранее мы писали об изменении формы апостиля, проставляемого Минюстом — для ознакомления с этим материалом перейдите по ссылке.

Поделиться:

Добавить комментарий