Получение выписки из домовой книги по неточным исходным данным

Совсем недавно (27 апреля) в нашем блоге была опубликована статья «Выписка из старой домовой книги — источник информации о ваших предках», с примерами страниц из этого документа.

В продолжение темы хочется рассказать о новом случае из нашей практики — об еще одной выписке, которая была получена сегодня, буквально несколько часов назад. Он интересен тем, что клиент при заказе услуг на истребование выписки о проживании своих родственников в Ленинграде (в 1933 — 1946 годы), сообщил ошибочные исходные данные.

В соответствии с этими данными, нами была запрошена выписка по адресу: улица Некрасова, дом 20. Вероятно, заказчик нашел этот адрес в одном из старых документов семейного архива, где от времени надпись затерлась, или расплылись чернила — одним словом, она была повреждена. В таких ситуациях нетрудно спутать цифры «0» и «6», что и произошло.

Как оказалось на самом деле, предки клиента действительно проживали в Ленинграде в этот период, но не в доме № 20, а в доме № 26 по этой же улице. Также выяснилось, что семья была большой и жили они не в одной квартире, которую мы указали в запросе, а в двух разных квартирах этого дома. Запрос в архив был представлен на четырех человек, а людей, носивших искомую фамилию, на самом деле было восемь!

Как мы уже писали в предыдущей статье о домовых книгах, выкопировки (выписки) из них клиенты в основном заказывают для уточнения национальности своих предков. В данном случае по всем восьми жильцам национальная принадлежность в книге была записана.

Однако каким же образом удалось получить столь информативную выписку по запросу с неверными установочными данными? В этом большая заслуга сотрудников государственного архива, проявивших весьма ответственное отношение к делу в процессе поиска по нашему запросу.

Выражаем им самую искреннюю благодарность. В наше время в государственных учреждениях далеко не всегда встретишь такой подход.

При формальном отношении гос. архив вполне мог бы выдать справку «об отсутствии сведений», и поступил бы правильно. Этого не произошло — искомый документ был получен. Но необходимо понимать, что нам и нашему клиенту просто повезло.

Пользуясь случаем, хочется еще раз напомнить всем, кто хотел бы иметь официальный документ о проживании в прошлом в нашем городе своих родственников: не следует полагаться на везение. Для результативного поиска в архиве нужны как можно более точные сведения: кого ищем (фамилии, имена, отчества Ваших родных), точный адрес прописки, период проживания (с такого-то по такой-то год, хотя бы ориентировочно). Не помешают и дополнительные сведения, которые Вам известны (например, даты рождения жильцов, может быть, по каким адресам они проживали раньше, и т.п.).

Чем больше исходной информации Вы предоставите, чем выше вероятность нахождения в архиве требуемого документа (этот принцип относится не только к поиску домовых книг).

К сказанному стоит добавить, что в архиве без предоставления дополнительных документов можно запросить выписки о проживании умерших людей, даже не являющихся Вашими родственниками, если от окончания периода проживания до момента подачи запроса прошло более 75 лет.  Если это не так, для обращения в архив потребуются также документы о родстве с умершими и нотариальная доверенность нашим сотрудникам.

Подробнее об услугах об истребовании выписок из домовых книг Вы может узнать здесь, об исполнении запросов в государственные архивы на другие темы — на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий