Плесень, кофе и искусственный интеллект

Неделю назад моя коллега в деталях и с иллюстрациями описала в нашем блоге, как она истребила плесень в кофемашине (в лотке для кофейной гущи) с помощью поваренной соли. Кстати, большое спасибо ей за это 😍, метод действительно работает. Если с вашей кофемашиной приключилась такая же беда, очень рекомендую перейти по ссылке и прочитать статью об этом.

Я же, вдохновившись этой темой )), и будучи известным в узких кругах ))) критиком заполонивших в последнее время интернет различных «искусственных интеллектов», решил спросить у известной нейросети, что она думает по поводу проблемы плесени, и какие может дать советы по избавлению от нее. А то вдруг коллега изобрела велосипед?

Итак, захожу в Chat GPT и задаю ему вопрос: «Привет! Нужен твой совет. В кофемашине для зернового кофе (в контейнере для кофейных отходов) появилась зеленая плесень. Как от нее избавиться?»

Что ответила нейросеть, посмотрите на скрине:

Советы нейросети по поводу плесени

Прежде чем комментировать ответ, небольшое отступление: совсем недавно я наткнулся в сети на хорошую статью о технологии работы различных «умных» чатов. Автор описал ее примерно так: нейросети никаким искусственным интеллектом (в смысле — некими зачатками разума) на самом деле не обладают, а на основе заложенных в них алгоритмов «просеивают» огромный массив загруженного в их базу текста, взятого из различных источников в интернете, и «вычисляют» в процессе сочинения ответа на вопрос или реплику пользователя вероятность того, что то или иное слово будет более уместным в построенной фразе по сравнению с другими словами. Используя теорию вероятности, чат-боты и выстраивают фразы в диалогах с людьми. А о чем идет речь (о кофе, о машинном масле, о полетах к другим галактикам…) они вообще не понимают. Нет у них никакого «органа» для подобного понимания.  Так это или нет, знают только их разработчики, но я склонен согласиться с этой версией.

От себя добавлю, что боты, с которыми мне довелось контактировать, имеют установку «на позитив» — раз человек спрашивает о чем-то, что представляет для него проблему, значит надо его поддержать: «Друг, я тебя понимаю, и ты такой не один, тема волнует не только тебя, я помогу чем смогу…», и в таком духе. А уж что там нейросеть насочиняет в рамках этой поддержки, дело десятое. Может и наврать с три короба — либо совсем откровенно, либо ненавязчиво — так, что пользователь сочтет ответ за «чистую монету».

Кажется, обсуждение заплесневевших кофейных отходов, как раз все это и подтверждает. Начинаю цитировать и комментировать ответа чата GPT:

Привет! К сожалению, зеленая плесень в кофейных отходах может быть довольно распространенной проблемой, особенно если контейнер не был очищен и высушен после каждого использования.

Что ж, спасибо, друг! Проблема распространенная, я не одинок — полдела сделано, ты меня сильно ободрил! Алгоритм «позитива» в действии, так и должно быть. Но те, кто читал статью нашей сотрудницы (ссылку я приводил выше), наверняка обратили внимание (а кто не читал, и так легко поймут)  — после каждого использования, т.е. после приготовления каждой отдельной чашки кофе, контейнер не моют и не сушат!  Отходы из контейнера выбрасывают по мере его заполнения — так обычно поступают нормальные люди, пользующиеся кофемашинами. Первая осечка, уважаемая нейросеть!

Идем дальше, читаем практические советы «от GPT»: что предпринять, чтобы избавиться от плесени.

1. Очистите контейнер от кофейных отходов. Выкиньте все кофейные отходы из контейнера и вымойте его теплой мыльной водой. После этого высушите контейнер.

Масло масляное — это мы уже прочитали во вступлении. Идея правильная (чистота — залог здоровья), но работает только если заниматься мойкой контейнера после заваривания каждой чашки. Не подходит!

2. Используйте уксусную кислоту. Вы можете использовать уксусную кислоту для очистки кофемашины от плесени. Для этого нужно добавить немного уксусной кислоты в контейнер для воды и запустить цикл приготовления кофе без кофейных зерен. После того, как цикл завершится, пропустите несколько циклов с чистой водой, чтобы полностью удалить уксусную кислоту.

А это уж и вовсе вредный совет. Нет, вполне допускаю, что если залить в контейнер для отходов уксус, спорам плесени от такой химической атаки придется несладко. Но Chat GPT пишет же не об этом! Он предлагает добавить уксусную кислоту — внимание! —  не в контейнер для отходов, а в контейнер для воды, которая используется для приготовления кофе — т.е. приводит «народную» инструкцию по очистке от накипи внутренней системы подачи воды.

Понятно, что этот раствор уксуса в лоток для кофейной гущи вообще не попадет — не так работает кофемашина! А если на секунду представить, что это все же так, то ни эспрессо, ни американо, ни капучино такой агрегат нам бы никогда не выдал — кофейные напитки сразу утекали бы в отходы.

К слову, внутренние трубки кофемашины нужно периодически очищать от накипи — это правда. Мы для этого не покупаем дорогостоящие «фирменные» средства (зачем?!), а используем слабый раствор лимонной (не уксусной!) кислоты. Почему «лимонка», а не уксус, ведь он тоже растворяет накипь, представляющую собой оседающий на стенках трубок плохо растворимый карбонат кальция? А вы откройте у себя на кухне бутылку со столовым уксусом… почувствовали резкий запах? Это потому, что уксусная кислота обладает определенной летучестью — это вам подтвердит любой химик. А лимонная кислота, наоборот, нелетучее вещество.

Если делать промывку уксусным раствором, какое-то количество уксусной кислоты непременно разлетится и осядет на «внутренностях» кофемашины. А там есть и металлические детали. Металлы (не все, но некоторые) растворяются в кислотах, выделяя при этом водород — это знают даже школьники, которые не прогуливали химию )). Одним словом, получится у вас со временем не полезный аппарат для приготовления кофе, а «коррозия металла» с  вредными солевыми отложениями внутри…

Но мы отвлеклись от темы. Читаем третий совет нейросети.

3. Используйте специальные средства. Существуют специальные средства для очистки кофемашины, которые можно купить в магазинах для домашней техники или на сайтах онлайн-торговли. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы правильно очистить кофемашину от плесени.

Вроде, против этого не возразишь. Если есть спецсредства против плесени, почему бы их не использовать? Да вот только имеются ли они реально в продаже? Прошу чат конкретизировать ответ, привести примеры с названиями препаратов. И чат не подвел, выдал список 6-и подходящих с его точки зрения средств различных производителей, с краткими описаниями. Два из них вы можете у видеть на приведенном ранее скриншоте, четыре я обрезел для экономии места. Молодец чат, слово не расходится с делом! Или нет?..

Процитирую только одно из этих описаний:

Durgol Swiss Espresso: это средство для удаления известкового налета из кофемашины, которое также помогает предотвратить появление плесени. Оно безопасно для использования в кофемашинах любых марок и может быть использовано для очистки как отдельных деталей, так и всей кофемашины.

Такой препарат действительно существует (как и другие, указанные нейросетью). Я нашел в интернете инструкцию, в которой сказано, что это «чистящее средство для удаления накипи, предназначенное для кофеварок и кофемашин всех типов, включая фильтровые кофеварки и даже чайники … удаляет известковый налет быстро без дополнительного времени воздействия». Про плесень в инструкции ни слова! То есть это была отсебятина GPT-чата — как я уже писал вначале, чтобы создать видимость решения проблемы пользователя.

Получается, опять вредный совет. Если им воспользоваться, можно накупить дорогих импортных средств — для борьбы с накипью (известковым налетом), а вовсе не с плесенью.

В сухом остатке: в очередной раз с нейросетями — на их нынешнем уровне — все понятно. Развивать дальше эту мысль не хочется, вы без труда сами сделаете правильные выводы.

А я лучше вместо заключения размещу здесь картиночку, иллюстрирующую тему статьи, сгенерированную другой нейросетью. По крайней мере, она «думает», что такая иллюстрация была бы здесь уместна.

Изображение создано по запросу: «Уничтожение плесени в кофемашине (в лотке для кофейных отходов). Фотореализм». Если допустить, что этот «станок» когда-то служил для приготовления кофе, плесень явно победила, с разгромным счетом 😱:

Зеленое нечто

P.S. Не судите строго искусственный интеллект, он не волшебник, он только учится. Вот когда научится, тогда… … … … 👹

Поделиться:

Добавить комментарий