Апостиль на электронные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Перенос официальных электронных документов на бумажный носитель и проставление апостиля на них — одно из направлений деятельности нашей компании в сфере легализации российских документов, которые предполагается использовать за границей. Подробно о данных услугах можно прочитать, перейдя на эту страницу, а об апостилировании — здесь.

Обычно наши клиенты (граждане РФ) заказывают данным способом апостиль на справках об отсутствии судимости, полученных на портале «Госуслуги». Это удобно, т.к. не требуется лично посещать органы МВД, и это можно сделать, даже находясь за границей.

Однако последнее время все чаще этой опцией пользуются и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, которым требуется подтвердить свой статус  при ведении бизнеса за рубежом. Документом, служащим этой цели, является выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Но здесь есть одна особенность. Многие знают, что проще всего электронную выписку на сайте Федеральной налоговой службы. Выписку может заказать любой желающий — считается, что в ней содержится открытая информация, поэтому авторизация лица, запросившего выписку, не нужна. Как говорится, справится даже ребенок, вот почему этот способ столь популярен. На последней страницы выписки из ЕГРЮЛ (или ЕГРИП), полученной на сайте ФНС, Вы увидите надпись о том что она подписана квалифицированной электронной подписью налогового органа:

Отметка об электронной подписи на выписке ЕГРИП

Как видно, надпись о наличии КЭП на документе есть, а вот сам файл, содержащие ее сертификат, с сайта ФНС скачать не удастся — его там в свободном доступе попросту нет. На портале Федеральной налоговой службы выписки предоставляются в информационных целях, если требуется «перевести такую выписку» в бумажный вид, путем совершения процедуры заверения тождественности бумажного документа электронному, сделать это не получится. Нотариус откажет в подобном заверении — именно в связи с отсутствием файла отсоединенной электронной цифровой подписи. Иными словами, для совершения нотариальных действий КЭП должна присутствовать вместе с подписанным ей документом в виде отдельного файла.

Что же получается, для того, чтобы поставить апостиль на выписке из ЕГРЮЛ / ЕГРИП, необходимо получить ее в налоговой инспекции как раньше, в форме бумажного документа? Да, можно поступить и так. Бумажные документы в России по прежнему апостилируют, проблем с этим нет. Но ведь получить электронную выписку значительно легче, и все как-то уже привыкли, что многое доступно онлайн…

Проблема решается получением электронной выписки не на сайте налоговой инспекции, а на портале «Госуслуги». Именно там возможен заказ выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП вместе с отсоединенным файлом КЭП для юридических лица и индивидуальных предпринимателей — как раз в том виде, который необходим, чтобы в итоге поставить апостиль.

Заинтересованным в данной процедуре клиентам наша компания готова оказать следующие услуги:

  • получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП для любого российского юридического лица или ИП  — доверенность не требуется, и это бесплатно;
  • удостоверение тождественности (равнозначности) бумажного и электронного документа («перенос» выписки на бумажный носитель);
  • проставление апостиля в ГУ Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • при необходимости — курьерская доставка готового документа с аспостилем в любой город РФ или в другую страну.

С полным перечнем тарифов на перечисленные услуги можно ознакомиться здесь.

Для заказа услуг воспользуйтесь «Контактами».

Поделиться:

Добавить комментарий