Нужен ли теперь паспорт при регистрации ИП? И да, и нет.

С 13 ноября 2023 года вступает в силу закон от 02.11.2023 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В основном он вносит изменения в перечень сведений, указываемых в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о юридическом лице, либо, соответственно, об индивидуальном предпринимателе.

Однако одно из его положений непосредственно касается процедуры регистрации индивидуальных предпринимателей. Данное положение исключает из закона «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» пункт «б» статьи 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», который ранее гласил (цитата):

«б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации)».

Иными словами, с 13.11.2023 в регистрирующий орган больше не потребуется предоставлять нотариально заверенную копию паспорта будущего ИП, как это было раньше (и нести связанные с этим расходы на оплату услуг нотариуса). Впрочем, это вовсе не значит, что для регистрации ИП паспорт не нужен вовсе — его данные указываются в форме Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», подача которого по прежнему необходима. Очевидно, регистрирующий орган будет самостоятельно проверять верность приведенных в Заявлении паспортных данных, обращаясь для этого к государственным информационным ресурсам МВД либо других ведомств.

Важно отметить, что если в качестве ИП регистрируется не гражданин РФ, а лицо, имеющее гражданство другой страны, заверенная копия паспорта с по прежнему необходима. В этой ситуации к копии должен быть подшит нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Регистрация ИП-иностранца возможна в случае, если он имеет в России РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).

Хотелось бы обратить внимание еще на один пункт из перечня обязательных документов, которые требуются при регистрации ИП, в котором идет речь о подтверждении места жительства физического лица. В новой редакции закона этот пункт звучит так (цитата):

«ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющий личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документ, подтверждающий право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)».

Это означает, что если в паспорте будущего ИП отсутствует штамп о регистрации по месту жительства (о «прописке»), в регистрирующий орган будет необходимо представить дополнительный документ об адресе проживания. Это может быть, например, Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания или Справка о регистрации по форме 9 (при наличии постоянной «прописки», но при отсутствии записи о ней в паспорте по каким-либо причинам).

Поделиться:

Добавить комментарий