Расширенная справка о рождении (форма 4) — что это, где получить?

Справки о рождении по форме 4, в которых заполнен пункт «иные сведения», неофициально принято называть «расширенными справками». Такие справки бывают нужны людям, которые занимаются исследованием истории своей семьи и, соответственно, им требуется собрать как можно больше документов, проливающих свет на жизнь их предков, для пополнения семейного архива. За получением Справок о рождении с «иными сведениями» в нашу компанию также периодически обращаются клиенты, которые затем планируют предъявить их в посольстве Израиля для подтверждения своего еврейского происхождения.

Чем же примечательны «расширенные» Справки о рождении, что отличает их от «обычных» Справок и Свидетельств о рождении? Два последних документа по содержанию практически одинаковы, заметным различием является лишь то, что Свидетельство оформляется на специальном бланке с элементами защиты, а простая Справка — на обычной белой бумаге. Расширенная справка, как уже было сказано, содержит заполненный пункт «иные сведения». Все три вида перечисленных документов выдаются органами ЗАГС.

Какие же «иные сведения» включаются в расширенную Справку? По просьбе заявителя в этом поле может быть приведена вся информация, содержащаяся в актовой записи о рождении, которая не относится к обязательной для включения в Свидетельство о рождении. Однако казус в том, что в разные годы в СССР, а затем в Российской Федерации содержание записей актов о рождении различалось между собой (ввиду периодических изменений законодательства). Поэтому на стадии заказа расширенной Справки ф.4 ее будущее содержание — всегда загадка. Нельзя заранее предугадать, какие конкретно данные будут отражены в «иных сведениях», и будут ли вообще — очень редко, но встречаются случаи, кода «прочие сведения» в актовой записи отсутствуют вовсе. Честный ответ на вопрос, что в итоге будет записано в Справке, звучит следующим образом: «Как повезет. Это станет известно только при получении документа в ЗАГСе».

Недавно обратившейся к нам клиентке как раз повезло в этом вопросе — ее актовая запись оказалось исключительно богатой по содержанию. Давайте посмотрим (Справка была получена в Москве три дня назад):

Расширенная справка о рождении (форма 4)

Расширенная справка о рождении - страница 2

Как видно, информации так много, что Справка даже не уместилась на одной странице, а это случается не часто. В числе прочего в «иных сведениях» указан пол ребенка, количество рожденных детей, отмечен факт, что ребенок был живорожденным, возраст, профессии, места работы родителей, адрес их проживания, информация о регистрации их брака, данные о медицинской справке о рождении ребенка и др.

Выше было отмечено, что Справка получена в Москве (а наша компания находится в Санкт-Петербурге, смотрите подробные контакты). Это требует пояснения. Дело в том, что расширенную Справку по форме 4 (в отличие от «обычной») возможно получить исключительно в том органе ЗАГС, который изначально зарегистрировал факт рождения ребенка и составил соответствующую актовую запись об этом. В электронный реестр ЗАГС внесена лишь обязательная информация об актах гражданского состояния, а «иная» отсутствует. Поэтому ни в какой другой орган ЗАГС обратиться за подобной Справкой нельзя.

По этой причине мы получаем расширенные Справки о рождении (а также другие — о заключении, о расторжении брака, о смерти…) только в Санкт-Петербурге, Москве и крупных городах России. Если человек родился в небольшом областном городе, поселке или другом населенном пункте, оказать помощь в этом случае не представляется возможным. В таких ситуациях, к сожалению, выход один — лично ехать в этот населенный пункт и обращаться в местный ЗАГС, либо, если там живут родственники или знакомые, предоставить кому-то из них доверенность для истребования справки от имени заявителя.

К сказанному стоит добавить, что еще не так давно, несколько лет назад, данный вопрос имел вполне удобное решение — можно было направить письменный запрос в нужных орган ЗАГС о составлении Справки и ее отправке почтой в ЗАГС другого региона — того, в котором находится лицо, истребующее Справку. По сроку это было достаточно долго (в среднем 1 — 1,5 месяца), зато не приходилось никуда ездить. Однако после введения электронного Единого реестра ЗАГС такая возможность была утрачена. В связи с введением нового регламента работы ЗАГС’ы перестали отвечать на такого рода запросы и высылать документы почтой в другие субъекты РФ, поскольку это больше не входит в их обязанности.

Поделиться:

Добавить комментарий