Как ИП уменьшить налог УСН и ПСН на страховые взносы (1% от дохода) в 2023 году — разъяснения ФНС

В предыдущей статье было рассмотрено, как с 1 января 2023 года индивидуальный предприниматель может уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (с налоговой базой — «доходы») и патентной системы налогообложения на страховые взносы в фиксированном размере. Напомним, на текущий год фиксированные взносы установлены в размере 45842 рубля, а налог УСН, исчисляемый от доходов ИП, можно уменьшить в течение года на эти взносы без их фактической уплаты в бюджет (единовременно или по частям, но не более суммы самого налога). Такой порядок установлен федеральным законом от 31.08.2023 № 389-ФЗ, действие которого распространено на правоотношения в налоговой сфере, возникшие с 1 января 2023 года (т.е. закон имеет обратную силу).

Данный закон предусматривает возможность уменьшения налога УСН не только на начисленные (но не уплаченные) фиксированные страховые взносы, но и на взносы в размере 1 процента дохода ИП, превышающего 300.000 рублей. Собственно, закон не разделяет взносы на эти две категории. В нем сказано следующее (цитата): «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего [Налогового — ред.] Кодекса. Т.е. закон говорит взносах «вообще».

До принятия закона (до 31.07.2023) действовал иной порядок — налог УСН в налоговом (расчетном) периоде можно было уменьшить лишь на сумму страховых взносов, которые фактически были уплачены. Поскольку годовой доход налогоплательщика возможно рассчитать лишь по окончании отчетного года, понятно, что и сумму страховых взносов в размере 1 процента дохода также можно определить лишь после 31 декабря этого года. По этой причине большинство предпринимателей при окончательном расчете «упрощенного» налога за истекший год в налоговой декларации (которая составляется и сдается в налоговую инспекцию в будущем году) указывало к уменьшению налога сумму этих взносов. Например, если 1-процентные взносы за 2022 год были рассчитаны и уплачены в 2023 году, на сумму взносов можно было уменьшить налог прошедшего 2022 года. Закон это допускал.

Но некоторые ИП какую-то часть 1-процентных взносов уплачивали авансом, в текущем календарном году, и затем на сумму авансового платежа уменьшали сумму налога УСН за этот же год. Это тоже было разрешено ранее действующим законодательством.

Новый закон 389-ФЗ изменил эту ситуацию. Согласно поправкам в Налоговый  кодекс, внесенным данным законом, с 1 января 2023 года зачесть в счет уплаты налога УСН (при объекте налогообложения «доходы») возможно лишь ту сумму страховых взносов, которая подлежит «уплате в данном налоговом периоде» (при этом она не обязательно должна быть перечислена в бюджет в этом же периоде). То есть «год в год».

На практике, применительно к 2023 году, это означает следующее:

Страховые взносы размере 1% дохода, превышающего 300.000 рублей, в общем случае исчисляются за налоговый период (календарный год) на дату его окончания — 31 декабря 2023 года, и подлежат уплате в следующем 2024 году (не позднее 1 июля 2024 года). Таким образом, при формальном подходе, на сумму 1-процентных теперь нельзя уменьшить налог УСН за 2023 год, а можно снизить лишь авансовые платежи по данному налогу за 1 квартал и полугодие 2024 года. Но, как уже было сказано, это порядок введен «задним числом», и к моменту обнародования налоговых изменений часть налогоплательщиков по старой привычке уже успела после 01.01.2023 заплатить авансом какую-то часть взносов в размере 1% за текущий 2023 год. Конечно же, таких ИП обеспокоила мысль о том, что к уменьшению налога уплаченная сумма взносов принята не будет.

В связи с этим Федеральная налоговая служба опубликовала письмо с разъяснениями по означенной проблеме. Вероятно, это письмо успокоит значительную часть налогоплательщиков. Считаем его очень важным и публикуем полностью (источник — https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/13825669/).

Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ

 

Номер: СД-4-3/10872@
Дата письма: 25.08.2023
Дата публикации: 29.08.2023

 

Вопрос: Об уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения и/или налога по патентной системе налогообложения на страховые взносы за 2023 год, определенные в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом принятия Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ

Ответ:
Федеральная налоговая служба в связи принятием Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 389-ФЗ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
До вступления в силу Федерального закона № 389-ФЗ на основании подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпункта 1 пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН были вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктами 90 и 94 статьи 2 Федерального закона № 389-ФЗ для индивидуальных предпринимателей внесены изменения в указанный порядок уменьшения. Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 и подпункту 1 пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона № 389-ФЗ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное 2 медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 Кодекса.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.
При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или ПСН представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, определенных статьей 430 Кодекса, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется.
Одновременно сообщаем, что сроки уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов, определенных статьей 430 Кодекса, не изменены.
Положения Федерального закона № 389-ФЗ в части порядка уменьшения налогов по УСН и ПСН распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.
При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.
При этом указанная сумма страховых взносов, на которые налогоплательщиком уменьшен налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и/или налог по ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2024 года.

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса

Д.С. Сатин

Письма ФНС составляются по определенному регламенту, их «официальный» язык несколько труден для восприятия. Главные выводы, в более простой форме:

  • ФНС подтверждает, что с 01.01.2023 индивидуальные предприниматели, применяющие УСН «доходы», вправе уменьшить налог (или авансовые платежи по налогу), исчисленный за налоговый (отчетный) период — за квартал, полугодие, 9 месяцев, год — на сумму страховых взносов, подлежащую уплате в данном налоговом периоде (т.е. в течение всего календарного года);
  • это же верно для налогоплательщиков, использующих ПСН — применительно к установленным срокам уплаты стоимости патента;
  • для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) фактическая уплата страховых взносов в бюджет не требуется;
  • приведенные выше правила применимы как в фиксированным страховым взносам, размер которых устанавливается ежегодно в твердой сумме, так и к страховым взносам в размере 1% доходов, превышающих 300.000 рублей;
  • сделано исключение для страховых взносов в размере 1% доходов, превышающих 300.000 рублей, за «переходный период» — 2023 год, уплата которых должна быть выполнена не позднее 01.07.2024 — эти взносы могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате либо в 2023, либо и в 2024 году, и, соответственно, на их сумму можно уменьшить налог либо за 2023, либо за 2024 год.
Поделиться:

Добавить комментарий