Как ИП уменьшить налог УСН на фиксированные страховые взносы в 2023 году?

2023 год многим предпринимателям и бухгалтерам  запомнится налоговыми реформами. Как известно, с 1 января вступил в силу новый порядок уплаты налогов — общей суммой на единый налоговый счет (ЕНС). К сожалению, эта новация сопровождалась целым рядом  проблем. В начале года «сломались» личные кабинеты налогоплательщиков на сайте ФНС, и к ним несколько месяцев не было доступа, когда же доступ появился, многие жаловались, что сальдо единого налогового счета сформировано с ошибками. Но самое главное, что волновало большинство ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения — как в новых условиях уменьшить «упрощенный» налог на страховые взносы в Социальный фонд России, какие формальности для этого надо выполнить?

Социальный фонд России был создан в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и начал работу также с 1 января 2023 года.

В вопросе уменьшения налога на взносы в начале года творилась чехарда. Разъяснения ФНС появлялись с опозданием, иногда противоречили друг другу, а свято место не бывает пусто — вакуум заполняли многочисленные «эксперты» — завсегдатаи различных бухгалтерских ресурсов, что еще больше всех запутывало… С приходом лета работа личных кабинетов наладилась, и ажиотаж спал — появилось понимание, как правильно совершать платежи на ЕНС, как подавать заявления о зачете страховых взносов, чтобы вычленить из «общего котла» перечисленной суммы единого налогового платежа (ЕНП)… И — грянула очередная «революция»!

31.07.2023 был принят новый федеральный закон N 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса…», вводящий задним числом — с 01.01.2023, изменения в порядок зачета страховых взносов ИП, применяющих УСН и ПСН (упрощенную и патентную системы налогообложения). Чаще всего перемены в налоговом законодательстве сеют тихую (иногда не очень тихую) панику. Однако на сей раз изменения были однозначно в пользу предпринимателей. Рискнем предположить, что появление данного закона и придание ему обратной силы были вызваны в том числе и жалобами налогоплательщиков на «отдельные недостатки» 😲 в реализации перехода на ЕНП/ЕНС.

Основное изменение, привнесенное законом N 389-ФЗ: индивидуальные предприниматели, работающие на УСН с объектом налогообложения «доходы», а также на ПСН,  вправе с 01.01.2023 уменьшать налог на сумму страховых взносов (как фиксированных, так и в размере 1% дохода, превышающего 300.000 руб. в год) по известному в бухгалтерии «методу начисления», а не по факту их уплаты, как это было раньше.

Говоря более простым языком: прежнее законодательство позволяло ИП уменьшать налог на сумму  взносов только при условии их фактического перечисления в бюджет, и только в том налоговом (либо расчетном периоде), в котором было совершено это перечисление. Теперь же условие об обязательной уплате взносов отменено. Поясним на примере.

На 2023 год фиксированные взносы в Социальный фонд установлены в размере 45842 рубля. Допустим, рассчитанная сумма авансового платежа «упрощенного» налога за первый квартал составила 20000 рублей, а за полугодие — 50000 рублей. На какие суммы взносов ИП может ее уменьшить? Ответ: на любые в пределах 45842 рублей (но не превышающие в начисленной суммы налога за расчетный период), без фактической оплаты взносов. Например, за первый квартал можно уменьшить налог на 5000, 10000,  15000 или на все 20000 рублей — по усмотрению  налогоплательщика. В последнем случае налог к уплате за первый квартал будет равен 0, а за полугодие его можно уменьшить не более чем на 45842 — 20000 = 25842 рубля.

Можно поделить сумму взносов и иначе, например, на 4 равные части: 45842 : 4 = 11460 рублей 50 копеек и уменьшать на них налог ежеквартально (за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Как именно делить — законом не регламентировано, это решает налогоплательщик, исходя из собственных соображений.

Важно также отметить, что подавать в течение года в налоговую инспекцию заявления о зачете или о резервировании части суммы ЕНП в счет будущей уплаты страховых взносов для уменьшения налога, больше не требуется. Суммы взносов, на которые плательщик снижал авансовые платежи налога УСН, указываются в налоговой декларации, представляемой по завершении налогового периода — до 25 апреля года, следующего за отчетным.

Вы спросите: «А что же с  уплатой страховых взносов? Налог уменьшили, а их сами-то взносы надо платить или нет?» Конечно, надо, но без привязки к датам уплаты налога, а в установленный Налоговым кодексом срок — не позднее 31 декабря текущего календарного года. То есть в течение года возможно снижать перечисляемый в бюджет налог УСН «доходы» (либо стоимость патента при ПСН) на страховые фиксированные взносы, а сами взносы заплатить, скажем, одной суммой 5 ноября или 10 декабря, или по частям в какие-то другие сроки. Главное — не позже 31.12.2023.

А что будет, если все-таки не заплатить страховые взносы вовремя? Последствия этого предусмотрены Налоговым кодексом — с 1 января за каждый день просрочки начнут начисляться пени (по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), а также ФНС имеет право применить меры по принудительному взысканию задолженности. Но — что важно в рассматриваемом контексте — на то, что плательщик ранее уменьшил налог на сумму взносов, факт просрочки не повлияет.

«Хорошо, — скажете Вы, — со взносами в фиксированном размере разобрались. Но когда вычитать из суммы налога взносы в размере 1% дохода свыше 300.000 рублей? И вообще, допустимо ли это?» Об этом расскажем в следующей статье, она уже опубликована.

Поделиться:

Добавить комментарий