Форма Р19001 для упрощенной ликвидации юридического лица (проект приказа ФНС)

15 июня в нашем блоге была опубликована статья «Упрощенная ликвидация ООО и других юридических лиц с 1 июля 2023 года». В статье шла речь о существенном упрощении процедуры добровольной ликвидации ООО и других юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с законом от 13.06.2023 № 249-ФЗ, который вступает в силу 01.07.2023.

На момент ее публикации еще не было известно, как будет выглядеть форма заявления, которую следует представить в регистрирующий орган для ликвидации компании по новой схеме.

Теперь в этом вопросе появилась ясность — ФНС России разместила на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/) проект приказа «Об утверждении типовой формы заявления об исключении юридического лица, отнесенного к субъектам малого и среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц и требований к его оформлению».

Приказ содержит форму данного заявления — она имеет номер Р19001.

Подчеркнем, пока это только проект. Когда приказ будет принят в окончательной редакции, в форму бланка Р19001 могут быть внесены какие-то изменения. Но вряд ли она будет значительно отличаться от той, которая имеется на данный момент в открытом доступе, поэтому с ней полезно ознакомиться уже сейчас.

Форма Р19001 «Заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц» содержит 3 страницы, они размещены ниже.

Страница 1, содержит пункты:

  • Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц
  • Причина представления заявления
  • Дата принятия решения

Форма Р19001 - страница 1

Страница 2 «Сведения о заявителе»:

Форма Р19001 - страница 2

Страница 3 «Сведения о заявителе» (продолжение) и «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке»:

Следует отметить, что нотариальное удостоверение подписи заявителя не  потребуется, если заявление будет составлено в электронном формате и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.

Обращает на себя внимание, что в отличие от существующей в настоящее время процедуры ликвидации юридического лица в общем порядке, при котором составляется форма Р15016, и заявителем на начальном этапе выступает руководитель ликвидируемой организации, а на завершающем — ликвидатор либо председатель ликвидационной комиссии, в форме Р19001 предполагается другой вариант.

Проект нового заявления предусматривает его подписание не руководителем и не ликвидатором (по сути — тем же руководителем, т.е. единоличным исполнительным органом), а либо учредителем (участником) — физическим лицом, либо, если учредитель (участник) ликвидируемой организации — тоже юридическое лицо, руководителем этого юридического лица. Соответственно, именно эти лица вправе выступать в качестве заявителей при упрощенной ликвидации, а единоличный исполнительный орган (или руководитель коллегиального исполнительного органа) ликвидируемой компании теперь будет лишен полномочий заявителя и «подписанта».

Возможно, это обстоятельство потребует дополнительных разъяснений со стороны ФНС. Тем более, что необходимость формирования ликвидационной комиссии (избрания ликвидатора) при упрощенной процедуре пока остается под вопросом.

Тот факт, что организация относится к субъектам МСП отнюдь не означает, что у нее только один участник — их может быть несколько. Скорее всего, в такой ситуации заявителями будут все участники такой организации, а это означает, что страницы 2 и 3 формы Р19001 должны быть заполнены на каждого из участников. Впрочем, ничего особенного в этом нет — аналогичным образом составляется форма Р11001 при регистрации вновь создаваемого юридического лица.

Мы рассчитываем, что все неясности будет сняты в самое ближайшее время. А пока продолжаем оказывать услуги по официальной ликвидации юридических лиц по общей схеме, которая будет использоваться и после вступления в силу закона 249-ФЗ, но уже для предприятий, не относящихся к малому и среднему бизнесу.

Процедуре упрощенной ликвидации юридических лиц (субъектов МСП) на нашем основном сайте будет посвящена специальная страница, о размещении которой мы также обязательно напишем в блоге.

 

Поделиться:

Добавить комментарий