Регистрация смены директора ООО — как подать документы в регистрирующий орган?

За несколько последних лет стало привычным, что большинство регистрационных действий в отношении обществ с ограниченной ответственностью, от их создания до ликвидации, осуществляется онлайн, через интернет. Использование для этого бумажных документов в 2023 году выглядит анахронизмом — так быстро цифровые технологии вошли в нашу жизнь.

На фоне этого некоторых наших клиентов удивляет отсутствие возможности сменить руководителя ООО (директора, генерального директора) без личного посещения нотариуса, тот факт, что для этого требуется «по старинке» подготовить документы на бумаге. «Ведь электронная подпись ООО у нас есть, — говорят они. — В чем же проблема?»

Проблема заключается в том, что электронная цифровая подпись, которую мог бы использовать заявитель при подаче документов в регистрирующий орган, оформлена не самому ООО (не юридическому лицу), а его руководителю. Заявителем же в случае смены руководителя ООО должен выступать не старый, а вновь назначенный директор. Электронная подпись не передается «по наследству», новому руководителю придется получать ее заново.

Смена руководителя ООО — достаточно распространенная процедура, и этот вопрос наверняка интересен широкой аудитории, что послужило мотивом написать данную статью.

Рассмотрим ситуацию более подробно, для чего обратимся к первоисточнику. В навшем случае это федеральный закон N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — «закон»).

Согласно пункту 2 статьи 17 закона:

«Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц…»
А кто может быть заявителем при регистрации изменений в ЕГРЮЛ? Ответ на этот вопрос дает подпункт 1.3 пункта 1 статьи 9 закона:
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления;
е) лицо, указанное в качестве первого единоличного исполнительного органа хозяйственного общества в судебном акте в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», отдельные законодательные акты Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования имущественных отношений».

Как видно, для нашего случая на роль заявителя подходит «руководитель постоянно действующего исполнительного органа» (т.е. директор ООО). А новый директор по законодательству приступает к своим полномочиям сразу же с момента избрания на должность (с момента, указанного в решении единственного участника ООО или общего собрания участников ООО, если их несколько).

Получается, что заявителем — лицом, подписавшим заявление о смене директора, старый директор ООО быть никак не может, ведь его полномочия прекратились с момента назначения нового руководителя. Старый директор не вправе заявить в налоговый орган о еще не свершившемся факте (о смене руководителя), потому что когда этот факт наступит,  прежний руководитель перестанет являться таковым. Вместе с «ушедшим в отставку» директоров «почила в бозе» и его электронная подпись.

В итоге мы имеем следующее:

  • Новый директор, назначенный решением единственного участника (собранием участников) вступил в должность сразу с момента, указанного в этом решения. В этот же момент прежний директор утратил полномочия, а вместе с ним и его электронная подпись.
  • По закону заявителем, который обязан сообщить регистрирующему органу о смене руководителя ООО, является новый директор.
  • Сделать это (представить заявление и документы о смене руководителя) в регистрирующий орган ОНЛАЙН, вновь избранный директор не может, т.к. у него пока нет электронной цифровой подписи.
  • Оформить электронную подпись новый директор тоже не может — ведь для этого необходимо, чтобы запись о нем как о руководителе ООО была внесена в ЕГРЮЛ. При отсутствии такой записи удостоверяющий центр ФНС России и уполномоченные банки ЭЦП не выдадут.

Парадокс, замкнутый круг? Да нет, просто эта та ситуация, когда нужно вспомнить о традиционном способе составления документов для подачи в налоговый регистрирующий орган — на бумаге.

С подготовленным на бумажной носителе комплекте документов, необходимых для регистрации в ЕГРЮЛ смены руководителя ООО, следуют обратиться в нотариальную контору (либо в МФЦ или непосредственно в налоговый орган, уполномоченный совершать регистрационный действия; в СПб таким органом является МИ ФНС No 15 по Санкт-Петербургу).

Мы рекомендуем при смене директора действовать через нотариуса, т.к. в этом случае нотариус выступает в качестве заявителя (подписывает заявление и прочие документы своей электронной подписью — закон это допускает), сам подает представленные Вами документы на государственную регистрацию и получает по готовности оттуда решение и Лист записи о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Вся процедура, таким образом, сводится к 2-м посещениям нотариальной конторы.

Подготовить документы для смены директора общества с ограниченной ответственностью, а также для регистрации других изменений в ЕГРЮЛ, Вам всегда помогут наши специалисты.

Поделиться:

Добавить комментарий