Chat GPT — как насчет юмора? ))

Продолжаем «пытать» Chat GPT ))

В прошлой статье «Скайнет среди нас?..», которая получилась довольно обширной, мы выяснили, что GPT — отнюдь не знаток мировой истории, но большой фантазер. Когда ему неизвестен ответ на поставленный вопрос, он не говорит честно «не знаю», а пускается во все тяжкие, и лихо придумывает несуществующие факты, выдавая их за реальность. Как нам представляется, для того, чтобы не огорчить пользователя отсутствуем информации… почему так на самом деле, знают только разработчики.

На сей раз попробовали «легкий жанр» — попросили ИИ рассказать несколько анекдотов о браке и семье. Результат ниже:

Ну, что сказать? Справедливости ради — вполне «человечные» ответы. Написано грамотно, стилистически верно, никаких  «корявостей» автоматического компьютерного перевода. Ведь, как мы понимаем, машинный «разум» вначале переводит русский текст на английский язык, «думает» также на английским, затем переводит ответ на русский. Хотя, может это и не так. Но с трудом верится, что GPT обучен сразу рассуждать на русском — зачем ему?..

Немного похвалили, теперь по делу — как вы понимаете, под стол от таких «анекдотов» от смеха не упали. Или это такой тонкий англо-саксонский юмор — нам, грешным, не понять?.. Да нет, вряд ли. Снимает же Голливуд (уже почти 100 лет, начиная с периода немого кино) действительно смешные комедии — вполне умеют смешить, если захотят. Англоязычная литература тоже отнюдь не свидетельствует об отсутствии общечеловеческого юмора, доступного для нашего понимания (первое, что пришло в голову — весьма забавные ситуации, в которые попадают герои рассказов Марка Твена).

Вывод: Chat GPT не только фантазер, но еще и хвастун: «… я обладаю знаниями и пониманием различных видов юмора… Я знаю множество анекдотов на разные темы и готов поделится ими с тобой…».

С учетом того, что мы дали ему задание рассказать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СМЕШНЫЕ АНЕКДОТЫ, ЧТОБЫ СМЕЯТЬСЯ ДО УПАДА, результат не просто разочаровывает, а оставляет впечатление, что тебя тупо надули. Нехорошее такое впечатление. Неинтеллектуальный какой-то этот искусственный интеллект.

/Особенно впечатлил третий анекдот. Просто шедевр, в обратном смысле ((( /

На этом пока все, продолжение следует… ))

Поделиться:

Один комментарий к “Chat GPT — как насчет юмора? ))

Добавить комментарий