Справка «об отсутствии судимости» — когда есть судимость

Одной из услуг нашей компании является получение Справок о наличии (отсутствии) судимости. Также мы проставляем апостиль — как на справки, полученные нашими сотрудниками в ГУ МВД, так и на предоставленные клиентами (в т.ч. на электронные справки, заказанные ими на «Госуслугах»).

В большинстве случаев в справках указано, что их получатели к уголовной ответственности не привлекались (отсюда и неофициальное название этого документа — «Справка о несудимости»). Но так бывает не всегда. Если гражданин когда-либо в прошлом был осужден по статье Уголовного кодекса, этот факт обязательно будет отображен в справке — даже в том случае, если судимость была затем снята.

Посмотрите пример (персональные данные скрыты):

Справка с информацией о привлечении гражданина к уголовной ответственности

Как здесь видно, приговор был вынесен в 1986 году — еще в период до распада СССР. Тем не менее, несмотря на то, что прошло 37 лет (!!!) сведения об этом из базы данных МВД никуда не исчезли, и в справке отражены подробно.

Никакой процедуры исключения данной записи из Справки «о наличии / отсутствии судимости» не существует. Как говорится, что было, то было. Это следует иметь ввиду, если Вы раньше привлекались к уголовной ответственности (либо в настоящее время состоите под следствием) и планируете заказать справку для последующего предъявления в России или за границей в организацию, в которой для того, чтобы Ваше обращение имело положительный результат, необходимо, чтобы Вы не были ранее судимы.

Так, вряд ли Вам пригодится подобная справка, если она нужна для трудоустройства в детское учреждение в РФ (школу, детский сад или др.) — с судимостью Вас на работу не примут.

Поделиться:

Добавить комментарий