Как нейросети поздравляют наших дорогих женщин с Международным женским днем

Приближается традиционный праздник весны — 8 марта, международный женский день! И грех было бы не узнать накануне его наступления, что могут предложить в это время нейросети для наших любимых женщин. И могут ли вообще?

Ну-с, приступим! Испытывать будем четыре отечественных продукта и два буржуинских:

— GigaChat СБЕРА (умеет писать и рисовать) и другое его детище — подающего надежды 😀 молодого художника «Кандинский 3.0» (подозреваю, что в изобразительной части они функционируют на одном и том же движке, но это лишь моя догадка);

— конкурирующие аналоги от Яндекса — «Алису» с «Шедеврумом»;

— продукты от заокеанских IT-шников — тот самый Chat GPT и его «сестру» DALL-E» 2.

Всем перечисленным «искусственным интеллектам» было дано одно и тоже задание. Нейро-чатам: «Напиши поздравление для женщин с праздником «Международный женский день 8-е марта». Нейро-художникам: «Поздравительная открытка на тему «Международный женский день 8 марта». Должны быть изображены счастливые женщины, букеты цветов, подарки.»

Смотрим, что получилось.

1. GigaChat нарисовал вот такое изображение и написал поздравление к нему:

Международный женский день 8 марта - открытка от GigaChat

Дорогие женщины, поздравляю вас с Международным женским днем!

Этот праздник — дань уважения и признания вашей роли в обществе. Вы — матери, жены, сестры, дочери, подруги, коллеги. Вы — хранительницы домашнего очага, вы — профессионалы своего дела, вы — вдохновительницы и мудрые советчицы.

Спасибо вам за вашу любовь, заботу, терпение и поддержку. Вы делаете наш мир лучше и добрее.

Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Пусть каждый день будет наполнен радостью, любовью и улыбками близких людей.

С праздником, дорогие женщины!

Забегая вперед, скажу, что на мой скромный взгляд, GigaChat справился с задачей намного лучше остальных. Поздравление, конечно, вполне шаблонное… а Вы написали бы лучше? Что же касается картинки — барышня с милой улыбкой, в красочном цветочном венке, как бы нарисованная акварелью, так и просится на открытку. Вот только подарочков тут никаких не видно, но, пожалуй, они испортили бы всю гармонию… Жаль на самом изображении нет никаких намеков на 8 марта, и нет  поздравительных надписей — к сожалению, пока это несчастье почти всех нейросетей — они  могут или писать, или рисовать, что-то одно. Почему «почти» — узнаете ниже ))


2. Кандинский 3.0 — тоже продукт от разработчиков СБЕРа, никакого поздравления не написал — не умеет, обучен только рисовать. А изобразил он следующее:

Международный женский день - открытка от "Кандинского"

Представляется, что и эта девушка, утопающая в ярких цветах, была бы уместна на поздравительной открытке. Изображение здесь более «художественное» и более «тяжелое» что-ли… Если у ГигаЧата была легкая акварель, здесь явно «картина маслом». И все же, снабдив ее красиво оформленной надписью «С Международным Женским Днем!», можно получить вполне качественную открытку. Отмечу, что подарков (чтобы под ними не подразумевалось), здесь снова не наблюдается. Видимо, «Кандинский» считает, что лучший подарок женщине — это цветы. Про «бриллианты — лучшие друзья девушек» разработчики ему не рассказали 🤐.


3. Шедеврум с Алисой:

Девушка с букетом (Шедеврум)

Мммм… Девушка модельной внешности с букетом роз… Красивая! Но причем здесь 8-е марта?? 🙃 И потом, это фотография (пусть и сгенерированная), но никак не открыточный образ.

А вот поздравление «Алиса» написала вполне достойное:

«Дорогие женщины, поздравляем вас с замечательным праздником — Международным женским днем 8 марта!

Вы — наше вдохновение, наша радость и гордость. Ваша любовь, забота и поддержка делают нашу жизнь ярче и насыщеннее. Вы умеете сочетать в себе нежность и силу, быть опорой и поддержкой для близких.

Желаем вам крепкого здоровья, безграничного счастья, искренней любви и исполнения всех ваших желаний. Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью, теплом и уютом. Оставайтесь всегда такими же красивыми, мудрыми и неповторимыми!

С праздником, дорогие женщины!»

Хорошее поздравление, но несильно отличающееся от СБЕРовского, правда?


Обзор был  бы не полным, если бы я забыл, с чего все начиналось — про нейронки от OpenAI, рисовальщицу DALL-E 2 и «говорильщика» Chat GPT. Все-таки отечественные разработки появились позже.

Про DALL-E я уже писал здесь почти год назад. Тогда результаты ее творества были, мягко говоря, спорными. Изменилось ли что-то сейчас? Вот что выдала DALL-E 2 на тему «8 марта»:

Поздравление с 8 марта от DALL-E 2

А это поздравление женщинам от ChatGPT:

«Дорогие женщины! Поздравляю вас с Международным женским днём! Пусть этот день будет наполнен радостью, улыбками и теплом. Вы делаете этот мир ярче и красивее своим трудом, любовью и заботой. Пусть каждый ваш день будет наполнен вдохновением и успехами, а сердце – счастьем и любовью. С праздником весны и красоты!»

Как видим, GPT чат более лаконичен по сравнению с российскими собратьями по цеху. Краткость — сестра таланта! 🤩

Что же касается изображения для открытки — все-таки стоит отметить, что DALL-E 2 — единственная нейросеть, которая поняла, что открытка нужна именно к 8-му марта и написала это на своем произведении  прямым текстом: «8 March». Так что я не зря писал про «почти» в начале статьи. Касаемо художественного уровня — наверное, такой рисунок смог бы изобразить школьник 4-5-6-го классов на уроке рисования. Я ждал большего. Напомню задание: «Поздравительная открытка на тему «Международный женский день 8 марта». Должны быть изображены счастливые женщины, букеты цветов, подарки.»

Женщины, похоже, куда-то ушли и подарки с собой забрали ))) Но оставили цветы и надпись, в честь чего, собственно, все затевалось )).

И еще смущает непонятная надпись под «8 марта» — написано не особо четко, вроде как «Мonars’е dog»? «Монаршая собака» что-ли? 😲 Впрочем, на сайте OpenAI нас честно предупреждают, что их нейросети могут немного галлюцинировать…


Подводим итоги. На мой, крайне предвзятый, субъективно-необъективный взгляд, места в конкурсе весенних 8-мартовских открыток распределились так:

1-е, с большим отрывом — GigaChat.
2-е — Кандинский 3.0.
3-е — DALL-E 2 и ChatGPT (при всем их примитивизме, они все-таки нарисовали картинку «про 8-е марта», а текстовые поздравления у всех участников соревнования были примерно на одном уровне).
4-е — прости, Яндекс 😥, я верю, что ты обязательно дотянешь «Шедеврум» до таких высот, что конкуренты обзавидуются!

На этом сегодня все, а Прекрасную Половину Человечества еще раз поздравляю с наступающим праздником! Теперь от себя лично!

Поделиться:

Добавить комментарий