Иллюстрации к детским стихотворениям от нейросети

Количество сайтов, предоставляющих доступ досужей публике к нейросетям-художникам всё множится — захотелось посмотреть, случился ли в этой области какой-то прогресс по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. Сразу скажу — я его не заметил. Как не умели толком рисовать кисти рук людей, так и не умеют — если получится рука с 5-ю пальцами, считайте, вам повезло. А если они еще и правильно расположены, знайте, что стали обладателем шедевра изобразительного искусства. Так что ждем, когда разработчики решат эту проблему (если им еще не надоело возиться 😜), а пока не цепляемся к мелочам )).

Для эксперимента в качестве словесных описаний к иллюстрациям, которые мне хотелось получить, сегодня я взял известные детские стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, а также прозаический текст из сказки Аркадия Гайдара. Текст из литературных произведений был скопирован в поле для описания создаваемого изображения «как есть», без изменений и комментариев с моей стороны. По таким заданиям искусственный «разум» сгенерировал 6 изображений — посмотрите, что получилось.

1. Отрывок из стихотворения Самуиля Яковлевича Маршака «Мистер Твистер»:

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер
Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.

Мистер Твистер - бывший министр

Ну, а что! Определенно, на фантастической повозке (это цветочная клумба на колесиках) водрузился очень важный господин. Вполне мог быть раньше министром. Дорогой костюм, начищенные до блеска ботинки — все при нем. Одна шляпа «a la паровозная труба» чего стоит )). Гражданин Твистер, видимо, сделал остановку в пути, но скоро продолжит путешествие к замку, который виден справа вдали… Чем не турист? 😀

2. Теперь Обратимся к произведению А.Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Для иллюстрирования я выбрал отрицательного персонажа из этой сказки — Мальчиша-Плохиша. Тем, кто забыл (или не читал), напомню на всякий случай, этот мерзкий тип был предателем, поджег склад с боеприпасами, и буржуинское войско смогло одержать победу над главный героем — Малчишом-Кибальчишом и его товарищами, организовавшими сопротивление до подхода Красной Армии…

Нейросети была представлена эта цитата: «Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в своё буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется.» Вот что выдал ИИ по этому описанию:

Мальчиш-Плохиш лопает варенье с печеньем

Очевидно, ребенок-толстяк на картинке — создание явно не положительное. И физиономия вареньем перемазана, и с ложки что-то сдадкое и липкое стекает, и пирог на столе (сойдет за большое печенье)). Плохиш на «заслуженном» отдыхе после предательства, да и только. Мне кажется, вполне удачно получилось. А что 6 пальцев на правой руке — может это такой дополнительный бонус от буржуинов?.. 🤪

3. Далее, такое стихотворение (кто автор, к сожалению, не знаю):

Что ж ты, мишка-шалунишка,
Перепачкал все штанишки?
За обедом баловался
И кефиром обливался.

Мишка-шалунишка

На мой взгляд, очень удачная, добрая картинка. Игрушечный медвежонок не слишком аккуратно ест за столом, и что-то разлил — с кем не бывает )). А что не видно штанишек, и можно спорить, кефир стекает со стола или что-то другое — в этом ли суть?

4. Идем дальше. Агния Барто, «Зайка». Эти стихи, наверное, все знают с пеленок:

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

Зайку бросила хозяйка

Иллюстрация отлично подходит к содержанию стихотворения. Ну да, изображен живой заяц, а не игрушка. Но откуда электронным мозгам нейросети знать такие тонкости. Сильный дождь, скамейка в парке, несчастный промокший зайка — и не скажешь, что не человек это рисовал. Пожалуй, это лучший результат в сегодняшнем эксперименте.

5. Самуил Яковлевич Маршак, «Три мудреца»:

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длиннее
Был бы мой рассказ.

Три мудреца, таза не хватает

Здесь явный промах, и становится понятно, что с юмором у искусственного интеллекта дела пока швах. У Маршака шуточное стихотворение, а здесь, похоже, какие-то библейские мудрецы. Или сионские… ))) Впрочем, если проявить фантазию: может быть эти мудрецы настолько мудрые, что когда таз по законам физики утоп в пучине, они продолжили свой путь по морю, как ни в чем не бывало. Мудрецы же, они и не такое могут!.. 🙃

Что касается качества картинки, если бы не руки, с ним все неплохо. И красивое штормящее море, и колоритные яркие одежды, и одетые в них седобородые старцы (явно не простые смертные) — все к месту.

6. В завершение — Корней Чуковский, «Бармелей».

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

Бармалей совсем не злой

Я некоторое время думал, публиковать ли эту иллюстрацию. Ибо нейросеть явно ступила — ни людоедов, ни даже обычных рядовых разбойников на наблюдается. Напротив, здесь счастливый смеющийся негритенок (похоже, ест картошку в мундире из приличных размеров котелка) и его не менее оптимистичный африканский дедушка — не теряет времени зря и что-то пьет из баночки (не будем уточнять 😉), пока ребятенок обедает. Может дедуля и есть Бармалей, после проведенной с ним воспитательной работы?.. Или он только за чужими гоняется, а своих не трогает?..

Все-таки, я решил включить «анти-Бармалея» в статью. Уж очень подкупает высокое качество получившегося изображения и привлекательная жанровая сценка с африканским колоритом. /Не придираемся к рукам!!!/ И, может быть, тут как раз все по теме, а дед и внук просто угорают над нами, недотепами: «Какой Бармелей? Какие людоеды в Африке?? Это в каком же состоянии Вы были, господин Чуковский, когда писали этот бред???» 🤣

Поделиться:

Добавить комментарий