DALL-E 2 — родная сестра Chat GPT ))

Идея, использованная в первом комментарии к предыдущей статье — о том, что неплохо бы нейросети GPT написать сагу на тему «Кошачья армия штурмует Эверест» 😺, показалась мне плодотворной )).

Кстати, бот GPT справился с этой задачей весьма неплохо (как обычно, без рифмы, но, скажем так, «идея получила развитие»).

Захотелось пойти дальше и посмотреть, сможет ли проиллюстрировать сгенерированное своим «братом» стихотворение другая нейросеть — DALL-E 2, разрабатываемая OpenAI (тем же самым фондом, которому принадлежит ChatGPT). Кто еще не в курсе, DALL-E 2 создает изображения по заданному ей словесному описанию. Я уже пробовал использовать DALL-E раньше, и результаты, мягко говоря, не впечатлили. Сеть живет своей жизнью и поставленные перед ней задания воспринимает довольно своеобразно… Посмотрим, что даст сегодняшний тест.

Для будущих изображений было составлено следующее задание, сначала на русском языке: «Кошачья армия штурмует Эверест. Стиль: фотореализм, качество 35-мм пленка, высокое разрешение, 4K».
Сеть англоязычная, поэтому текст был переведен на английский (справедливости ради, «читать» по-русски DALL-E тоже умеет, но ради качества результата не хотелось рисковать): «The Cat Army Storms Everest. Style: photorealism, quality 35mm film, high resolution, 4K». Кстати, перевод сделан в ChatGPT 😀

Вот какие картинки сгенерировала DALL-E 2 по этому запросу:

Кошачья армия штурмует Эверест (4)

Кошачья армия штурмует Эверест (2)

Кошачья армия штурмует Эверест (3)

Кошачья армия штурмует Эверест (1)

Что сказать ))) Поставленную задачу искусственный интеллект в целом осмыслил  верно. Высокие горы, покрытие снегом и льдом, безусловно, есть. А вот фотореализм подкачал ☹. На первых двух картинках, да, присутствуют некие кошкоподобные создания. Но, видимо, битва состоялась много веков назад, и, увы, не в пользу кошек — они успели окаменеть и заледенеть. Ветровая эрозия довершила дело. Неудачным оказался для кошачьих этот поход!

Два последних изображения удались лучше. Не надо прилагать фантазию, чтобы понять, что это кошки. На третьей картинке темные, решительно настроенные боевые коты, весьма уверенно маршируют по заснеженной горной тропе. И видок у них (при всем его сюрреализме) … не хотелось встретить такую компанию четвероногих в темном переулке )).

На последней картинке, видимо, кошки уже победили неведомого врага, и, добравшись до вершины горы, и радуются победе. Кстати, здесь эти «милые домашние животные» выглядят наиболее реалистично.

Вывод:

Художник-человек легко отмахнулся бы от всех претензий классической железобетонной фразой: «Я так вижу!» Но, что позволено Юпитеру, не дано быку. Поэтому с чистой совестью эти четыре творения нейросети можно назвать МАЗНЕЙ. Горы и снег удались неплохо, а изображения различных котиков, которые можно было бы выбрать в качестве моделей, что, в дефиците в массиве данных DALL-E?? Быть того не может!

Так что, товарищи разработчики, действия ведете в верном направлении, но — еще работать и работать, особенно над «фотореализмом». В чем и пожелаю вам успеха.

Поделиться:

Добавить комментарий