Брак с иностранцем — можно ли заключить в России в 2023 году?

Написать эту заметку сподвигли телефонный звонок и два обращения через мессенджер от граждан Израиля, написанные ими в прошедшую пятницу 24 марта и в понедельник 27 марта. Возможно, писал и звонил один и тот же человек с разных израильских номеров — это не важно. Ниже размещены скриншоты этой переписки (персональные данные скрыты):

Вопрос о браке с гражданином Израиля

Вопрос о браке с гражданином Израиля в 2023 году

Как видно, людей, проживающих в Израиле и имеющих планы зарегистрировать брак на территории России, беспокоит вопрос, а не запрещены ли сейчас в нашей стране подобные браки? Можно ли заключить в России брак с иностранцем в 2023 году, или на создание подобных семейных союзов установлены ограничения?

Дыма без огня не бывает — информационное пространство, к сожалению, сейчас заполнено массой так называемых фейковых новостей и недостоверных слухов, взятых непонятно из каких источников. Скорее всего, обратившиеся к нам граждане Израиля где-то прочитали или услышали что-то на эту тему — о том, что браки с иностранцами в РФ теперь под запретом.

Мы, конечно, же ответили, что ничего подобного нет, граждане России вправе регистрировать браки с гражданами других стран в 2023 году так же, как и раньше.

Но решили перестраховаться, и сегодня задали этого вопрос во Дворце бракосочетания № 2 (Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.52). Сотрудники Дворца дали однозначный ответ: правила регистрации брака с иностранным гражданином не менялись, ничем не отличаются от действовавших в предыдущие годы, и никаких запрещений на законодательном уровне на регистрацию не установлено.

Поэтому спешим всех успокоить — на данный момент браки между россиянами и гражданами других государств заключаются в органах ЗАГС РФ без ограничений. Возможна регистрация брака в России и в том случае, если иностранцами являются и жених, и невеста.

Получить консультацию о процедуре регистрации брака с иностранным гражданином, узнать о необходимых для этого документах, получить ответы на другие интересующие вопросы, Вы можете у нашего юриста. Подробнее об услугах читайте на этой странице.

Поделиться:

Добавить комментарий