Справка об отсутствии судимости — изменения с 1 марта 2023 года

Начиная с 1 марта 2023 года, получение Справок об отсутствии судимости станет обязательным для новой категории работников — теперь к ним будут относится водители автобусов, трамваев, троллейбусов, внеуличного транспорта (такого как метро, монорельс), легковых такси.
Работать на общественном транспорте не смогут лица, судимые или преследуемые за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности, а также за аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС.
Данные изменения вступают в силу 01.03.2023 в соответствии с закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Запрет на трудовую деятельность в данной сфере относится только к водителям, непосредственно занятым перевозкой пассажиров и багажа. Так, если водитель работает в службе такси, но лично не занимается перевозкой людей, данное ограничение на него не распространяется.
Отметим, что ранее в обязательном порядке были обязаны получить справки о несудимости граждане, занятые в сферах педагогики и иной деятельности, связанной с контактами с несовершеннолетними. Это требование относится и к индивидуальным предпринимателям — граждане, регистрирующие ИП с видами деятельности, предусматривающими какую-либо форму взаимодействия с детьми и подростками. Это правило продолжает действовать и в настоящее время.
Полное наименование справки — Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
Посмотреть, как выглядят справки, а также узнать о наших услугах по их получению в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области можно, перейдя по этой ссылке.

Поделиться:

Добавить комментарий