Быстрая доставка письма в европейскую страну Почтой России

Неожиданно быстро Почта России (совместно с иностранными партнерами) доставила в Черногорию письмо с документами для нашего клиента.

Как мы неоднократно отмечали в других статях блога и на основном сайте нашей компании petroleks.ru, часть заказчиков наших услуг — это граждане России и бывшие соотечественники, находящиеся за рубежом. В начале декабря 2023 года нам поступил заказ от такого клиента на получение выписки из ЕГРЮЛ, проставление на ней апостиля и последующую отправку этого документа в Черногорию, где он проживает в данное время.

Чаще всего в подобных случаях клиенты предпочитают курьерскую доставку, но этот человек выбрал самый бюджетный вариант — апостилированная выписка была отправлена ему обычным (не заказным, не ценным, не «первого класса») письмом из петербургского отделения Почты России. Это было сделано вечером 18 декабря 2023 г.

Откровенно говоря, опираясь на опыт прошлых лет, мы предполагали, что время в пути составит 1,5 — 2 месяца, а то и больше. Хорошо помним, как во время пандемии COVID, когда логистика «рухнула» во всем мире, письма, посылаемые из РФ за границу курьерской службой EMS Почта России «зависали» непонятно где на несколько месяцев.

Еще раз подчеркнем, в данном случае речь идет не о курьерской доставке, а о простом почтовом отправлении. И вот что какую картину мы имеем на этот раз — ниже размещены скриншоты страницы с данными трекинга нашего письма (смотреть нужно снизу вверх, начиная с последнего скриншота):

Трекинг письма Россия - Черногория (1)

Трекинг письма Россия - Черногория (2)

Трекинг письма Россия - Черногория (3)

Трекинг письма Россия - Черногория (4)

Как видно, дольше всего времени заняли перемещения письма по территории России — оно побывало в нескольких сортировочных центрах Санкт-Петербурга и Москвы, что заняло 7 календарных дней (с 18 по 25 декабря), не считая дня отправки. Что поделать, таков порядок обработки корреспонденции.

А дальше все пошло гораздо быстрее. 26 декабря письмо было уже в транзитной стране — Турции, там находилось 1 день, и 27 декабря было доставлено в Черногорию. По Черногории письмо путешествовало 2 дня, и сегодня — 29 декабря — его статус изменился на «Ожидает адресата в месте вручения» (т.е. адресат может его забрать в местном почтовом отделении), о чем мы сразу же уведомили клиента.

Итог: доставка заказанной выписки из ЕГРЮЛ вышеописанным способом заняла 11 календарных дней — срок, вполне сопоставимый с временем доставки курьерской службой. Это неожиданный и приятный предновогодний сюрприз от Почты России.

Правда, в нашей практике это пока единичный случай, но возможно, набрав определенную статистику, мы будем рекомендовать такой способ доставки документов за рубеж в качестве приоритетного.

Поделиться:

Добавить комментарий