Нейросеть «Кандинский 2.1» — хорошие портреты исторических личностей

Вчера я уже разместил в нашем блоге заметку, посвященную опыту использования этой нейросети. Времени на тестирование было мало, и всего по одному рисунку на морскую тематику в стиле Айвазовского, сгенерированному «Кандинским», я пришел к выводу, что художник из этой сети, мягко говоря, так себе.

Как оказалось позже, ошибался, за что приношу читателям, разработчикам и «всем заинтересованным лицам» извинения. Не ошибается тот, кто ничего не делает )))

Дальнейшее тестирование показало, что нейросеть «Кандинский 2.1» способна генерировать весьма качественные портреты людей, причем в разных стилях. Возможно, море и штормы — не ее конек. Но созданию портретов разработчиками она была обучена весьма качественно (хотя и не идеально). Кроме того, сегодня сервера сети не тормозили, на генерирование одного изображения уходила в среднем минута, что вполне приемлемо для рядового пользователя.

Заканчиваю разговоры )) и перехожу к испытаниям. В качестве «подопытного материала» были взяты известные исторические фигуры — российские императоры, русские писатели, и один из руководителей СССР.

При генерации всех представленных ниже изображений использовались однотипные запросы: «Российский император [Такой-то] — официальный портрет» или, соответственно: «Русский писатель [фамилия, имя, отчество] — официальный портрет».

Перед тем, как опубликовать результаты художественного творчества «Кандинского» хочется сказать вот о чем: у меня сложилось впечатление, что сеть работает по следующему алгоритму: сначала пытается найти в своей базе картину или фото реальной личности в соответствии с запросом, если не находит, начинает фантазировать на тему заданной исторической эпохи (причем как она определяет эту эпоху — загадка, но, вроде бы, справляется).

Поэтому не ищите в образах царей и литераторов идеального портретного сходства — его нет.

Итак, начнем — конечно же с Петра Первого (он же Петр Алексеевич Романов, прозванный Великим за свои исторические свершения). Вот каким представляет первого российского императора испытуемый — «Кандинский 2.1» от разработчиков из СБЕРа:

Портрет Петра Первого, сгенерированный нейросетью

Определенное сходство с Императором Всероссийским Петром Великим, безусловно есть. Не очень близкое, но знакомые черты угадываются. Слишком узкое и более вытянутое по сравнению с оригиналом лицо… Мог бы так выглядеть русский царь эпохи Петра, если бы его место на троне занимал другой человек с такими же взглядами и поступками? Полагаю, да. Мне, кажется, с этим заданием нейросеть вполне справилась.

Идем дальше. Вторая по известности и размаху своих деяний после Петра российская императрица — Екатерина II Великая. «Кандинский» увидел ее такой:

Портрет Екатерины II, созданный нейросетью

При некоторой гротескности этой «картины», здесь тоже наблюдается сходство черт лица изображенной знатной дамы с известными  прижизненными портретами Екатерины Второй в немолодом возрасте. Пожалуй, и этот запрос нейросеть выполнила хорошо.

А вот дальше — в отношении других царей — все оказалось намного хуже. Посмотрите, как нейросеть измыслила (по другому не скажешь) образы императрицы Елизаветы и императоров Александра I и Николая I:

Якобы императрица Елизавета - образ, созданный нейросетью
«Императрица Елизавета» — по мнению нейросети «Кандинский 2.1»
"Император Александр I" - по мнению нейросети "Кандинский 2.1"
«Император Александр I» — по мнению нейросети «Кандинский 2.1»
"Император Николай I" - по мнению нейросети "Кандинский 2.1"
«Император Николай I» — по мнению нейросети «Кандинский 2.1»

Может быть, с огромной натяжкой, можно говорить, что последний портрет имеет общую черту с реальными изображениями Николая Первого — и то лишь в том, что у него на самом деле была лысина. А с Елизаветой (дочерью Петра Первого) и мужественным благородным мужчиной в синем мундире, который должен бы по идее быть Александром Первым (победителем Наполеона, между прочим!) — ну совсем ничего общего. Обидно, все так хорошо начиналось!.. Хотя к качеству самих портетов претензий нет.

Пожалуй, перейдем к русским писателям. Сразу скажу, что если при генерировании портретов царей я перебирал несколько вариантов, чтобы все-таки добиться какого-то сходства с прототипами (как уже очевидно, это не вполне удалось), при создании портретов писателей решил выбрать те изображения, которые будут предложены первыми. И, на удивление, с этим заданием, «Кандинский» справился намного лучше. Смотрим.

Антон Павлович Чехов. С ободками очков у него, правда, некоторые проблемы, но в целом хорошо:

Чехов - портрет, созданный нейросетью

Лев Николаевич Толстой. Не идеально, и лицо выполнено в гротесковой, может быть, даже в немного карикатурной манере, но с другим человеком вряд ли спутаешь.

Лев Толстой - портрет, созданный нейросетью

Сергей Александрович Есенин (а Вы знали, что он Александрович? теперь знаете! 😉). Портретного сходства здесь, конечно, нет. Но что-то неуловимо-есенинское в образе этого молодого человека определенно присутствует.

Есенин - портрет, созданный нейросетью

В завершении эксперимента — «вишенка на торте». Нейросеть получила запрос: «Руководитель СССР Никита Сергеевич Хрущев — официальный портрет». Результат обработки запроса перед Вами:

Хрущев - "портрет", созданный нейросетью

На самом деле Никита Сергеевич Хрущев —

Однако «Кандинский» на этом изображении очень точно представил типаж советского партийного государственного деятеля высшего ранга той эпохи. Да, руководитель СССР в каком-нибудь фильме про «альтернативную реальность» вполне мог бы быть именно таким. Если рассматривать данное изображение в этом ключе, портрет исторически достоверен.

На этом заканчиваю обзор. В качестве резюме: как виртуальный художник-портретист «Кандинский 2.1» на сегодня — очень неплохое из общедоступных решений, хотя и с изрядной долей фантазии (а кто сказал, что это плохо?). К тому же ПОКА не требует регистрации и различных «хитростей» для использования из России и не имеет ограничений на количество генерируемых изображений.

Поделиться:

Добавить комментарий